Чеченская Республика в лидерах среди субъектов России по темпу роста экспорта продукции АПК

  • 10 февраля 2020 г.
  • 0

Объем экспорта сельскохозяйственной продукции ЧР за 2019 год составил 4,3 млн долларов США

Об этом газете «Вести республики» сообщил заместитель министра сельского хозяйства ЧР Иса Усманов.

Чеченская Республика вошла в десятку среди субъектов Российской Федерации по темпу роста экспорта продукции агропромышленного комплекса По данным федеральной таможенной службы, продукция поставлялась в Казахстан, Иран, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь, Катар, Бангладеш, Марокко, Турцию, Китай, Грузию, Киргизию и Украину. В основном это мясная и молочная продукция, а также злаки.

По словам И. Усманова, это связано с тем, что в этом году общий объём производства сельскохозяйственной продукции Чеченской Республики был рекордным.
– В прошлом году мы собрали рекордный объём сельскохозяйственной продукции, по предварительным данным он составил 121%, – сказал он.
Он отметил, что в 2020 году планируется увеличить все показатели. В Чеченской Республике большое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Уделяется особое внимание поощрению труда сельских производителей. Растет поголовье скота, птицы, расширяются площади под посевы. В республике также строго следят за производством экологически чистых продуктов.

Говоря о качестве продукции, И. Усманов подчеркнул, что она соответствует всем критериям халяльной продукции.
– Высокий спрос объясняется тем, что сельскохозяйственная продукция Чеченской Республики – халяльная, а также она имеет гарантию качества. Основная продукция реализуется на внутреннем рынке, – добавил он
Большим спросом за пределами региона пользуются зерновые культуры и баранина.

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0