Публикация

Муниципальные образования Чувашии завершают освоение средств приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

  • 11 декабря 2018 г.
  • 0

Реализация мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Чувашской Республики в этом году практически завершена. Общий объем выполнения работ по благоустройству оценивается в 96%.

На сегодняшний день благоустроены 43 дворовые территории, 20 общественных пространств и 4 парка. Как сообщил 10 декабря на еженедельном совещании в Доме Правительства врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, продолжаются работы по благоустройству трех общественных территорий: парк культуры и отдыха по ул. Ленина в поселке Урмары, арт-пространство «Музейный сад» в городе Алатыре, территория возле универмага «Шупашкар» в Чебоксарах. Их готовятся сдать к 20 декабря.

В 2018 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Чувашской Республики направлено 286,4 млн рублей, из них 268 млн рублей – средства федерального бюджета.

Участниками реализации приоритетного проекта в 2018 году стали 14 муниципальных образований: Батыревский, Ибресинский, Козловский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Яльчикский, Янтиковский районы и города Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

В 7 муниципалитетах работы завершены, субсидии освоены в полном объеме. В остальных районах и городах ведется работа по проверке актов выполненных работ, подготовке исполнительной документации.

По состоянию на 10 декабря Минстроем Чувашии в соответствии с заявками на оплату выполненных работ бюджетам администраций муниципальных районов и городских округов перечислены финансовые средства в размере 183,7 млн рублей (66%). Администрациями муниципальных образований подрядным организациям в соответствии с актами выполненных работ перечислены 180,8 млн рублей. Бюджетные средства планируется освоить до конца текущего года.

Владимир Максимов также проинформировал, что в следующем году объем финансирования данной программы увеличится почти до 387 млн рублей. Планируется осуществить благоустройство 23 общественных пространств.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что в благоустройстве территорий возле торговых центров должны, прежде всего, участвовать расположенные там коммерческие организации. Он призвал обустраивать больше парков, скверов, мест для прогулок и активного отдыха.

Отметим, что в текущем году в Чувашской Республике благоустройство осуществлялось не только в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках программы инициативного бюджетирования на реализацию проектов по обустройству дворовых территорий, проездов к ним и общественных пространств привлекались внебюджетные источники. Кроме того, средства были выделены из Дорожного фонда Чувашской Республики. В общей сложности на формирование комфортной городской среды на территории республики в этом году выделен 391 млн рублей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше