Публикация

Опыт технопарка академгородка Новосибирской области будет использоваться при строительстве технопарков в Чувашии

  • 23 сентября 2021 г.
  • 0

В Новосибирске проходит X Всероссийский форум территорий развития и инвестиций «InPark-2021», в котором принимает участие 300 делегатов из 56 регионов страны. Правительство Чувашской Республики на форуме представляет врио министра промышленности и энергетики Чувашской Республики А.А. Кондратьев. Сегодня участники форума посетили Промышленный технопарк «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка», это крупнейший технопарк России, основной целью которого является обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста региона. Строительство Технопарк началось в 2007 году на базе старого завода низковольтной аппаратуры.

Сегодня Академпарк – это более 300 компаний-резидентов и 120 000  кв. м площадей, оснащенных современным оборудованием и технологическими сервисами, необходимыми для создания новых продуктов. За счет расположения в Академгородке резиденты тесно сотрудничают с университетом, академической наукой, производством и бизнесом.

Участники форума ознакомились с деятельностью некоторых резидентов, в частности, с производством пластиковой и бумажной тары различного назначения.

«В Чувашской Республике вопрос создания индустриальных и технопарков очень актуален, сейчас в Чебоксарах действует индустриальный парк 1-ой и 2-ой очереди, прорабатываем вопрос создания нескольких муниципальных парков. В следующем году начнется строительство 3-х частных технопарков, инвесторы вложат в их реализацию 2,2 млрд рублей, в последующем бюджет получит от этих проектов более 300 млн рублей ежегодно, самое главное – для жителей республики будет создано 1100 рабочих мест. У Новосибирской области в создании технопарков достаточно большой опыт, который мы будем использовать в своей работе», – отметил врио министра промышленности и энергетики Чувашской Республики А.А. Кондратьев.

Справка

Всероссийский форум территорий развития и инвестиций «InPark-2021» – авторитетная дискуссионная и практическая площадка для обмена опытом в сфере реализации инвестиционных проектов по созданию и развитию индустриальных парков и промышленных технопарков.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше