Публикация

В Чувашии появится госпрограмма по развитию туризма

  • 28 октября 2021 г.
  • 0

В Чувашии в течение месяца должна быть разработана государственная программа "Развития туризма и индустрии гостеприимства". Об этом стало известно на заседании Совета при главе республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.
 
Провести все необходимые процедуры для утверждения новой государственной программы по туризму должны в течение трех недель специалисты минэкономразвития республики.

На федеральном уровне проект "Туризм и индустрия гостеприимства", который в настоящее время проходит процедуры согласования, был запущен в этом году. В его рамках в Чувашии была утверждена Концепция развития туризма до 2030 года, а также подготовлены проекты госпрограммы "Развитие туризма и индустрии гостеприимства", а также двух региональных проектов.

Среди целей республиканской госпрограммы указаны возможности для самореализации и развития талантов, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, комфортная и безопасная среда для жизни, сохранение населения, здоровье и благополучие людей, а также цифровая трансформация. 
В новой программе предусмотрены две подпрограммы: "Развитие туристической инфраструктуры", которая нацелена на строительство и реконструкцию 95 объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры во всех районах и городах республики. Второй - "Повышение доступности туристических продуктов". По ней в республике появится пять межрегиональных брендовых маршрутов, включая "Рунический путь". Кроме того, в этой подпрограмме запланировано развитие детского туризма, в рамках которого до 2030 года 45 тысяч школьников поедет в путешествие по турмаршрутам Чувашии и регионов страны.

Между тем, за круизный сезон - с апреля по октябрь 2021 года - в речной порт Чебоксар прибыло 427 судов, на борту которых находилось 55,5 тысячи туристов.

Наиболее посещаемыми вполне обоснованно оказались летние месяцы. Количество принятых пассажиров в июне составило 13,5 тысячи человек, в июле - 12,4 тысячи человек и в августе - 12,9 тысячи человек. На данный момент речной порт сотрудничает с 32 круизными компаниями.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше