Публикация

В текущем году в Чебоксарской агломерации отремонтированы все дороги, включенные в перечень дорожных работ на 2018 год в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

  • 9 ноября 2018 г.
  • 0

Чувашская Республика с 2017 года успешно реализует приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации, в которую входят 4 муниципалитета (г. Чебоксары – «ядро агломерации», г. Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы).

В 2018 году отремонтированы все дороги, включенные в перечень дорожных работ  в рамках  проекта   «Безопасные и качественные дороги». Выполнен ремонт покрытия проезжей части автомобильных дорог протяженностью 148 км.

Всего за 2 года в Чебоксарской агломерации отремонтировано более 243 км автодорог, установлено 62 дорожных знака с подсветкой на пешеходных переходах, более 4,5 км пешеходных ограждений, построено 5 уширений проезжей части на перекрестках и 8 заездных карманов на остановках общественного транспорта.

В 2017 году ликвидировано 15 очагов аварийности, в 2018 году – 5 очагов. Всего за два года по отношению к уровню 2016 года количество мест концентрации ДТП в границах Чебоксарской агломерации снизилось на 54%.

На реализацию проекта направлено 1 467 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 730 млн рублей, из республиканского бюджета – 611 млн рублей, из местных бюджетов – 126 млн рублей.

Глава региона держит на личном контроле реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации. В ходе осмотра дорожных объектов Михаил Игнатьев всегда уделяет особое внимание контролю качества работ, а также своевременности оплаты работ подрядных организаций. «На реализацию проекта в Чебоксарской агломерации направлено около 1,5 млрд  рублей, из них 730 млн рублей – из федерального бюджета. Соответственно мероприятия должны проводиться на высоком уровне. Каждый рубль должен работать, давать эффект. Всё это возможно только в условиях постоянного контроля», – неоднократно подчеркивал он.

При ремонте дорог в 2018 году применялся положительный опыт прошлого года – многоступенчатая система контроля за ходом выполнения ремонтных работ, а именно специализированными организациями строительного контроля, инструментальная проверка передвижной дорожной лабораторией и представителями общественной комиссии. В текущем году общественники принимали участие практически при ремонте каждого квадратного метра дороги.

Напомним, протяженность сети дорог Чебоксарской агломерации составляет 920 км, в том числе:  федеральная сеть – 80 км, региональная сеть – 231 км, местная сеть – 609 км.

На 1 января 2017 года в нормативном состоянии находились 307 км дорог (или 33% в общей протяженности). Благодаря участию в федеральной программе в Чебоксарской агломерации на 1 января 2018 года в нормативном состоянии находились 420 км дорог (45% в общей протяженности), на 1 января 2019 года ожидаемая протяженность автодорог в нормативном состоянии составит 582 км (63% в общей протяженности).

Основной задачей, поставленной руководством страны, региона, является приведение к 2025 году в нормативное состояние 85% автомобильных дорог, что должно обеспечить безопасность, снизить смертность от дорожно-транспортных происшествий.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше