Загрузка данных

На Алтае до 2025 года построят более 130 новых медучреждений

  • 12 апреля 2022 г.
  • 0

На эти цели направят 7,2 млрд рублей
 
Более 130 новых медицинских учреждений построят в Алтайском крае до 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил на пресс-конференции в понедельник министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. На эти цели направят 7,2 млрд рублей.

- 131 объект у нас находится в программе модернизации первичного звена. Наибольшие удельный вес в строительстве новых объектов занимают фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории. Кроме того, мы построим в крае 10 поликлиник, три из которых в Барнауле. Это большое количество объектов с серьезной нагрузкой на строительную отрасль и финансированием по изначальной проектной стоимости 7,2 млрд рублей. Она может быть актуализирована
 

, - сказал министр.

Он уточнил, что изменение финансирования может быть связано с удорожанием расходных материалов - металла, дерева и других. Завершить строительство этих объектов планируется до конца 2025 года.

Кроме того, в этом году в регион будет закуплено в рамках нацпроекта "Здравоохранение" около 270 единиц высокотехнологичного оборудования на общую сумму 1 млрд 700 млн рублей.

 
Ранее сообщалось, что в 2022 году в Алтайском крае направят около 500 млн рублей на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий. Это почти втрое больше финансирования в прошлом году и позволит построить около 30 новых объектов.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0