Загрузка данных

В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу и мероприятия по капитальному ремонту на 2021 год

  • 7 января 2021 г.
  • 0

Объем бюджетных ассигнований, запланированных на финансирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов в Алтайском крае составил 5,9 миллиарда рублей. На финансирование краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) в 2021 году планируется направить 4,6 миллиарда рублей. По сравнению с текущим годом объем увеличен на 215 миллионов рублей. На мероприятия по ремонту выделено 1,3 миллиарда рублей.

Средства распределены на финансирование 183 проектов и мероприятий. Из них 118 - объекты капитальных вложений (64,5% от общего объема), 65 - капитальный ремонт (35,5%).

По данным Министерства экономического развития Алтайского края, для решения актуальных задач в сфере образования предусмотрено 2 миллиарда 685,35 миллиона рублей, или 45,5% общего объема выделенных бюджетных ассигнований. На объекты отрасли здравоохранения планируется направить 681,04 миллиона рублей, или 11,6%, объекты культуры - 956,04 миллиона рублей (16,2%). На объекты физической культуры и спорта направят 229,73 миллиона рублей (3,9%). На улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан предусмотрено 484,51 миллиона рублей (8,2%), объекты жилищно-коммунального хозяйства - 463,08 миллиона рублей (7,8%). На прочие расходы и сферу соцобеспечения в Алтайском крае направят 400,25 миллиона рублей (6,8%).

«Как и в предыдущие годы, в первоочередном порядке в КАИП и мероприятиях по ремонту предусмотрено финансирование проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, государственных программ с участием средств федерального бюджета, проектов с высокой степенью исполнения и переходящих проектов с целью их завершения и сокращения объемов незавершенного строительства», - поясняют в ведомстве.

Безусловный приоритет планирования в 2021 году - 80 проектов, реализуемых с учетом федеральной поддержки. Из федерального бюджета планируется привлечь почти 4 миллиарда рублей. Таким образом, с учетом федеральных средств объем финансирования КАИП и мероприятий по капитальному ремонту в 2021 году может составить 9,9 миллиарда рублей.

С федеральным участием предусмотрено строительство 7 детских яслей-cадов, 3 школ, 17 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник в райцентрах Советского и Ребрихинского районов, в квартале 2002 Барнаула. Продолжится реконструкция Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске, поликлиники на улице Петра Сухова в краевом центре, реконструкция и капитальный ремонт трех сельских домов культуры и школы искусств. В 2021 году продолжат строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Барнауле и крытого катка в Бийске. Предусмотрено строительство и реконструкция сетей и объектов водоснабжения, обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

В целом по итогам выполнения КАИП и мероприятий по капитальному ремонту в 2021 году из 183 проектов и мероприятий планируется завершить реализацию 102 (55,7% от общего количества). Работы по 42 проектам продолжат в 2022 году. Еще для 39 объектов запланированы средства на разработку проектно-сметной документации.

В 2021 году планируется завершить работы на ряде наиболее крупных объектов без федерального участия. Это строительство школы в селе Заводском и пяти детских садов в Алтайском, Поспелихинском, Тальменском и Целинном районах, поликлиники в районном центре Алтайского района. Также в этом списке Государственный театр кукол «Сказка» в Барнауле, культурно-спортивный центр в Шелаболихе. Масштабные работы завершат в рамках подготовки ко второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на территории Спортивной школы олимпийского резерва имени Константина Костенко и на объектах инженерной инфраструктуры, в том числе для обеспечения развития туристско-рекреационных кластеров в Белокурихе и Алтайском районе.

Также в Барнауле продолжится реконструкция государственных художественного и краеведческого музеев, начнется реконструкция концертного зала Алтайского музыкального колледжа.

Проведение капитального ремонта в 12 детских дошкольных учреждениях края позволит открыть ясельные группы и создать более 200 дополнительных ясельных мест. Планируется капитально отремонтировать 22 школы, детское отделение Краснощековской больницы, 4 дома культуры и детскую школу искусств, 4 спортивных объекта и 2 объекта соцобеспечения.

Кроме того, в рамках приоритетных направлений КАИП сформирован нераспределенный остаток - 591,1 миллиона рублей. Эти средства предусмотрены для дополнительного финансирования проектов.

Справка: вопрос о проектах краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) и мероприятий по ремонту и подходах к их формированию был рассмотрен на заседании Правительства Алтайского края 18 ноября. С учетом поручений, данных Губернатором Алтайского края, предложений органов исполнительной власти региона, а также объемов софинансирования проектов из федерального бюджета распоряжение и постановление Правительства Алтайского края были доработаны Минэкономразвития. Глава региона Виктор Томенко утвердил документы соответственно 25 и 28 декабря 2020 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0