Публикация

Александр Усс: «При реновации Норильска мы должны заглянуть в будущее»

  • 8 сентября 2021 г.
  • 0

Сегодня Губернатор края Александр Усс весь день работал в Норильске. На Надеждинском металлургическом заводе главе региона рассказали, как выполняются мероприятия по реализации «Серного проекта». Губернатор осмотрел стройку цеха нейтрализации серной кислоты. Строительство планируют завершить в 2023 году. В результате реализации проекта выбросы диоксида серы (SO2) должны будут снизиться на 45 %, по сравнению с 2015 годом.

На территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Александр Усс проинспектировал ход работ по рекультивации и восстановлению загрязненной и деградированной почвы, пострадавшей в результате аварийного разлива дизельного топлива в мае 2020 года. Согласно проекту рекультивации земель дальнейшая работа предполагает восстановление плодородного слоя и природной экосистемы. В 2021–2022 годы планируется выполнить биологические мероприятия по восстановлению хозяйственной и экологической ценности земель, направленные на улучшение агрофизических, агрохимических и биохимических свойств почвы.

В администрации Норильска Губернатор края провел совещание по вопросам социально-экономического развития города.

Работа над комплексным планом социально-экономического развития Норильска до 2035 года велась полгода. Сейчас он полностью свёрстан и направлен на утверждение в Правительство России. Фактически план уже начали реализовывать – на многих объектах уже стартовали работы. Так, например, расселены и ждут сноса три дома в Центральном районе и Кайеркане. Проект их демонтажа будет готов до конца года. В этот же период должен быть определён подрядчик по строительству двух 9-этажных домов в Центральном районе. В Оганере уже готовы участки для строительства трех жилых 10-этажных домов. Помимо этого, в этом же районе уже выполнены демонтажные работы в 10 недостроенных зданиях.

По плану идёт подготовка и к капитальному ремонту коммунальных сетей, началась модернизация коллекторного хозяйства. Специалисты приступили к проектно-изыскательским работам на пяти объектах по термостабилизации грунтов.

Кроме того, 21 сентября состоится первый этап международного конкурса по разработке архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года. Участникам конкурса необходимо представить свой взгляд на развитие города с учетом климата и исторической застройки. В финал выйдут всего три команды, которые и будут бороться за итоговую победу и денежный приз. Окончательные итоги подведут в марте следующего года.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «При реновации Норильска мы должны заглянуть в завтрашний день, чтобы строить не пяти- девятиэтажки, спроектированные когда-то для средней полосы, а использовать самые современные строительные технологии, апробированные в северных странах. Поэтому я считаю совершенно правильным объявление международного конкурса по архитектурно-строительным решениям. Тем не менее, думая о новом, необходимо уметь сохранить и историю. Речь идёт о центральной части города, благодаря которой Норильск называют «заполярным Петербургом». Нужно, чтобы к следующему году тут появились зоны относительного благополучия, которые дают представление о том, каким мы видим современный Норильск. Например, в центральной части должны быть отремонтированы все фасады, все дворы, улицы, включая линии электропередачи, чтобы, пускай не во всем городе, а в отдельной его части, можно было продемонстрировать модель Норильска будущего».

Для справки

В феврале 2021 года между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, администрацией Норильска и ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве для реализации комплексных мер социально-экономического развития Норильска на период до 2024 года и перспективу до 2035 года, включая реновацию жилищного фонда, модернизацию коммунальной инфраструктуры и развитие социальной сферы.

Согласно документу до 2024 года на развитие города будет выделено 19,8 млрд рублей. Ещё около 100 млрд рублей планируется выделить с 2025 по 2035 годы. Большая часть этой суммы будет получена от компании «Норильский никель». В то же время краевые власти намерены продолжать работу по расширению перечня мероприятий комплексного плана, которые основаны, в том числе и на предложениях самих жителей Норильска.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0