Объём строительства в Красноярском крае за три года составит 233 миллиарда рублей

  • 12 октября 2021 г.
  • 0

В крае к 2024 году ввод в эксплуатацию жилых домов увеличится до 1,4 млн кв. м в год, или на 11%.  Такие показатели закреплены в программе развития строительной отрасли на ближайшие три года.

Край активно участвует в реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», комплексных инвестиционных проектов «Енисейская Сибирь» и «Ангаро-Енисейский промышленный район», а также реновации жилищного фонда Норильска. Предполагаемый объём строительства по этим проектам за три года составит 233 млрд рублей.

Планируется разработать проекты комплексного развития территорий, в которых одновременно с возведением жилых домов будут создавать социальную и транспортную инфраструктуру. Пилотными станут города Красноярск и Норильск.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется ввести 4,3 млн кв. метров жилья, из аварийных домов расселят 6041 человека, благоустроят 1067 дворов и 1087 общественных пространств.

Первый заместитель министра строительства края Татьяна Василовская: «Основными направлениями развития строительной отрасли являются стимулирование жилищного строительства, реализация мер по повышению доступности жилья и улучшению жилищных условий граждан, обеспечение строительства социальных и инфраструктурных объектов».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0