Публикация

В министерстве финансов Красноярского края подвели предварительные итоги 2018 года, которые показали стабильное исполнение бюджета и рост доходов.

  • 8 января 2019 г.
  • 1359
  • 0

По итогам года налоговые и неналоговые доходы ожидаются в размере около 200 млрд рублей. Прирост составит около 25 млрд рублей по сравнению с 2017 годом. Положительная динамика доходов края отмечена на федеральном уровне: в 2018 году край получил поощрительную дотацию из федерального бюджета в размере 1,6 млрд рублей за рост налогового потенциала по налогу на прибыль организаций.

Ожидаемое исполнение доходов краевого бюджета (в целом с учетом федеральных средств) по итогам года прогнозируется в сумме более 240 млрд рублей.

В течение года было проведено три корректировки бюджета, которые увеличили доходы почти на 15 млрд рублей, а расходы – на 19 млрд рублей. Общий объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составил порядка 40 млрд рублей.

Стабильность финансовой системы края и эффективность бюджетной политики подтверждают международные и российские рейтинговые агентства: Standard & Poor's, Fitch, Moody's и Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

"Исполнение бюджета в течение года было стабильным. Прирост доходов позволил снизить дефицит бюджета в три раза. Выполнены все социальные обязательства, обеспечено своевременное финансирование расходов", – отметил заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь.

С 1 января 2018 года на 4% проиндексирована заработная плата работников бюджетной сферы, обеспечено достижение целевых показателей средней заработной платы работников, обозначенных в указах Президента (работники образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры и социальных работников), увеличен уровень минимальной заработной платы. С 1 сентября он составляет 17 861 рубль по центральным и южным районам края (с дифференциацией по территориям).

Отличительной особенностью бюджета текущего года является увеличение капитальных расходов. В этом году введен в эксплуатацию перинатальный центр в Норильске, новый хирургический корпус открылся в Красноярской больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича. В рамках подготовки к Универсиаде введены в эксплуатацию ледовая арена "Кристалл", стадион "Енисей", многофункциональные спортивные комплексы "Сопка" и "Радуга", спортивно-тренерские блоки "Снежный" и "Лыжный" и другие объекты. В Красноярске открыта транспортная развязка в микрорайоне "Тихие зори", завершено строительство дороги в створе улицы Волочаевская, начата реконструкция участка дороги Красноярск – Солонцы.

"В целом считаю, что финансовый год мы завершаем неплохо: краевой бюджет справился с возросшей нагрузкой, в том числе капитального характера, что позволило выполнить поставленные перед Правительством края задачи", – подытожил Владимир Бахарь. 

Опубликовано: Светлана Львова

1359

Комментарии 0