Публикация

Юрий Лапшин: "Мы должны сделать все, чтобы новых градостроительных ошибок в нашем городе не было"

  • 2 апреля 2018 г.
  • 0

Под руководством исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрия Лапшина состоялось очередное заседание штаба по градостроительной деятельности. Участники совещания – члены Правительства региона, руководители администрации города Красноярска, депутаты Законодательного Собрания края и Красноярского городского Совета, представители малого бизнеса обсудили вопросы совершенствования градостроительной политики в краевой столице.

"Анализ положения дел в градостроительной политике Красноярска, который проводят люди из совершенно разных сфер, говорит о том, что как только из этого направления уходит власть, сразу начинают возникать искажения и порча архитектурного облика города, что вызывает социальное недовольство горожан, – открывая заседание штаба, отметил Юрий Лапшин. – Поэтому сегодня за одним столом у нас представители совершенно разных структур – это краевая и городская власть, это профессионалы в области архитектуры и строительства, а также застройщики. И сейчас мы не должны останавливаться только на констатации проблем. Мы должны искать пути их решения, обсуждать различные варианты, чтобы новых градостроительных ошибок в нашем городе не было", - сказал и.о. заместителя председателя Правительства.

Вопросы экологии, благоустройства и озеленения города, строительства социальных объектов в новых микрорайонах – все эти направления должны учитываться в новых градостроительных нормах, которые необходимо разработать специалистам, считает глава Красноярска Сергей Ерёмин. По его словам лучше строить меньше, но при этом отдавать предпочтение качеству новых объектов. "Количество земель в черте города сокращается, поэтому требования к качеству градостроительного планирования должны быть выше. Мы должны работать совместно с экологами. Вопрос экологичности, "продуваемости" города, очень важен сегодня для Красноярска", – сказал глава города.

В ближайшее время Правительство региона совместно с администрацией города подготовят план первоочередных оперативных мероприятий по улучшению облика краевой столицы, который представят временно исполняющему обязанности Губернатора края Александру Уссу.

"Чуть позже будет готов план долгосрочных мероприятий, который будет учитывать разработки красноярских ученых по вопросам градостроительной политики. Все эти меры должны стать основой для формирования нового облика города", – сказал Юрий Лапшин.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0