Загрузка данных

Туристический кластер - как соборная модель гармоничного развития ЕАЭС, АТЭС

  • 10 сентября 2021 г.
  • 2

Приглашаю к обсуждению создание модели новой мировой архитектуры на основе принципа соборности.

Особенность в том. Что предлагается не полностью модель соборной экономики, а локальный проект в форме международного туристического кластера «Парк Сотрудничества ЕАЭС&АТЭС».

Место расположения: Свободный порт Владивосток, залив Петра Великого, остров Русский

Описание модели потребовало разобраться и с качеством среды, в котором обычно проводится моделирование, и с технологией моделирования. Это определило объём статьи. Технологией моделирования принята система приоритетов управления из Концептуальной теории управления, автор Валерий Арцрунович Симонян.

Кластер международный. Поэтому оригинал статьи опубликован на английском языке.

Ко времени завершения Восточного экономического форума ВЭФ-2021 во Владивостоке, в электронном международном журнале Klironomy Journal http://tuculart.eu/klironomy/articles/cul/ вышел сборник мини-монографий «Cultural heritage in the context of social development». Прямая ссылка на сборник: http://tuculart.eu/ftpgetfile.php?id=216

В нём опубликована статья «Cultural and tourist cluster «EAEU&APEC Cooperation Park» as a model of harmonious development of Eurasia» («Культурно-туристический кластер «Парк Сотрудничества ЕАЭС&АТЭС» как модель гармоничного развития Евразии»). Прямая постоянная ссылка на статью: http://tuculart.eu/ftpgetfile.php?id=214

На платформе «Стратегия-24» публикуется авторский оригинал статьи на русском языке с небольшими дополнениями по сравнению со статьёй на английском.

 

#стратегия, #РоссияСоборная, #ПаркСотрудничества, #туризм, #Владивосток, #соборность

Опубликовано: Герман Витрук

Прикрепленные документы 1


Комментарии 2

Klironomy Journal http://tuculart.eu/klironomy/articles/cul/ распространяется по университетам Европы и Азии. В дополнение к плановому распространению будет сделана специализированная рассылка.
Статья – приглашение университетов и их партнёров в бизнесе и политике к обсуждению национально-ориентированной модели международного развития на том же принципе соборности, благодаря которому Россия сумела объединить многие народы и стать крупнейшей в мире страной. Страной, которую никто не смог завоевать. И которая не раз и не два вставала на защиту других народов, чтобы обеспечить им возможность самостоятельного национального развития. Модели практической, экономически эффективной.
Статья – приглашение университетам и частным экспертам сформировать проектное ядро, способное разработать подробную концепцию проекта кластера-модели.
Статья – приглашение инвесторам сформировать международный консорциум и выбрать головной орган управления консорциумом для реализации масштабного гуманитарного проекта с высокой инвестиционной эффективностью.
Статья – приглашение политикам сделать свой окончательный выбор в пользу национально-исторического и культурно-политического развития своей страны, своего народа.

В июле 2021 года я был в Москве и участвовал в Генеральной Ассамблее народов Евразии с тем, чтобы привлечь Ассамблею народов Евразии к реализации *международного культурно-туристического кластера «Парк Сотрудничества ЕАЭС&АТЭС»*. Точнее, с предложением *Ассамблее народов Евразии (АНЕ) возглавить реализацию этого крупного международного гуманитарного инфраструктурного проекта*. Состоялась встреча с заместителем А.Ю. Бельянинова - Мартынюк Антон Валерьевич, Руководитель Аппарата Генерального секретаря. Главный недостаток концепции, по его мнению – отсутствие технико-экономического обоснования. Поэтому он решил проект не выносить на обсуждение Генеральным советом Ассамблеи.
Вместе с этим важно отметить следующее.
Предлагается реализовать не просто коммерческий инвестиционный туристический проект. Предлагается модель гармоничного развития ЕАЭС как модели новых международных отношений. Это требует не только технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, но и политического, но и культурно-исторического обоснований. И каждый раздел обоснования для своей разработки требует проектировщиков высокого уровня международных компетенций. Для этого необходимо сотрудничество науки, бизнеса и политики разных стран, потенциальных партнёров проекта.
Чтобы собрать квалифицированные обоснования туристического кластера – модели гармоничного развития стран мира, я и решил обратиться к международным специалистам. Так как многие из них работают в университетах, то обсуждение проекта кластера-модели организовано на страницах *международного электронного журнала Klironomy Journal*, который распространяется по университетам Европы и Азии. Необходимость дать обоснования в национально-исторической, культурно-политической и экономической сферах определила объём статьи. Чтобы все ключевые участники проекта нашли свои преимущества и перспективы от реализации данного проекта.
Кластер-модель в заливе Петра Великого позволяет сделать почти невозможное: все страны-партнёры могут приобщиться, сделать своим и использовать для собственного развития этот успешный культурно-исторический опыт соборного сотрудничества народов России.