Загрузка данных
Публикация

Вертолет корабельного базирования представит Приморье на Морском салоне–2018

  • 22 марта 2018 г.
  • 1221
  • 0

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко провёл очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению Международного дальневосточного морского салона–2018 в четверг, 22 марта. Мероприятие, инициатором которого выступил глава региона, пройдёт во Владивостоке в июле – в канун Дня ВМФ.

По словам заместителя директора Восточной дирекции по конгрессно-выставочной деятельности фонда «Росконгресс» Кирилла Разумовского, основной площадкой проведения Морского салона уже утверждён кампус ДВФУ на острове Русский. Ключевая тема выставки в 2018 году – гражданское и военное судостроение и судоремонт, судоходство и портовая инфраструктура, наука и технологии.

Андрей Тарасенко отметил, что важно продемонстрировать все достижения Приморья в этой отрасли. 

«Приморье становится центром судостроения и судоремонта. Нам необходимо показать все наши достижения – в том числе продукцию судоверфи “Звезда”, “Восточной верфи”. На выставке должна быть представлены и все компоненты для судов, которые производят приморские предприятия – от навигационного оборудования до судовой мебели и посуды. Важно показать весь наш потенциал, что всё это производить в Приморье мы умеем», – заявил Андрей Тарасенко.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союзмаш России» и управляющий директор ПАО «ААК «Прогресс» Юрий Денисенко добавил, что арсеньевское предприятие также намерено участвовать в Морском салоне – готовится представить на выставке вертолёт Ка-52 корабельного базирования.

Глава края подчеркнул, что Морской салон в Приморье проводится впервые, поэтому должен не только быть полезным его участникам, но и запомниться жителям и гостям края.

«Под проведение культурной программы можем задействовать вторую площадку – Набережную Цесаревича, а на акватории у набережной – выставить военные и гражданские суда, чтобы жители и гости края могли их посетить», – отметил врио Губернатора, поручив участникам рабочей группы в ближайшее время представить план расстановки кораблей на акватории во время мероприятия.

Андрей Тарасенко также обратил внимание на необходимость продумать вопросы логистики – обеспечить возможность участникам и гостям мероприятия удобно перемещаться между площадками. В качестве варианта рассматривается доставка людей по морю.

Напомним, международный военно-морской салон – одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения. На протяжении 20 лет он проводился в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Приморский край в этом году впервые станет площадкой проведения мероприятия.

Морской салон– 2018 объединит более 1500 участников из России и зарубежных стран. Ожидается визит делегаций из Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и Японии. В прошлом году в Санкт-Петербурге участниками мероприятия стали 443 предприятия судостроительной отрасли из 31 страны.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1221

Комментарии 0