Публикация

15% российских специй выращены на Ставрополье

  • 23 ноября 2018 г.
  • 0

В Ставропольском крае производство пряных и эфиромасличных культур является перспективным направлением растениеводства. Эти культуры являются хорошими предшественниками для озимой пшеницы и пользуются спросом на мировом рынке, – отмечают в краевом Минсельхозе.

Так, посевная площадь возделываемого в крае с 2011 по 2018 годы кориандра выросла с 4 до 7 тыс. га с объемом производства свыше 8 тыс. тонн или около 15% общероссийского производства.

В промышленных масштабах производство лекарственного и пряного растительного сырья в Ставропольском крае осуществляет ООО «Моя мечта» Новоселицкого района. Посевные площади этого предприятия составляют: фенхель – 190 га, кориандр – 2145 га, укроп – 569 га, сафлор – 245 га, расторопша – 207 га, пажитник – 102 га, тмин – 89 га, ажгон – 18 га и анис – 64 га. Развивается это направление и в других сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности.

– Затраты на производство этих культур достаточно высоки и составляют в среднем 80 тыс. рублей на 1 гектар, при общих затратах - около 550 млн рублей. В связи с тем, что цена на мировом рынке на эти культуры достигает 50 тыс. рублей за 1 тонну, их производство позволит улучшить экономику предприятий, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрей Олейников.

Научные исследования пряных и эфиромасличных культур проводит ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» с 1991 года. Здесь были созданы новые высокоурожайные сорта, разработаны научно-обоснованные технологии их возделывания на фитосырье и семена. В результате исследований изучено 45800 генотипов и биотипов семян, популяций и гибридных комбинаций. В госреестр селекционных достижений РФ внесены 13 собственных сортов.

Для динамичного развития возделывания пряных и лекарственных культур Правительством Ставропольского края был принят Порядок предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0