Публикация

Аграрная отрасль Ставрополья демонстрирует положительные показатели на протяжении последних шести лет

  • 23 ноября 2018 г.
  • 1

На очередном заседании Правительства края рассмотрен вопрос внедрения инновационных технологий для развития агропромышленного комплекса региона.

По информации краевого министерства сельского хозяйства, аграрная отрасль Ставрополья демонстрирует положительные показатели на протяжении последних шести лет. Так, в 2018 году по сравнению с 2013 годом объём валового производства зерна увеличился на 24%, производство мяса – на 34%, птицы – в полтора раза. Самый значительный рост – в 4 раза, наблюдается в производстве тепличных овощей.

Как прозвучало, эти результаты стали возможны благодаря созданию новых и модернизации существующих производств, активному внедрению передовых технологий и использованию новейшего оборудования, сохранению научной базы и генетического материала в растениеводстве и животноводстве.

В рамках реализации в крае национального проекта в сфере АПК до 2024 года стоит задача довести валовое производство зерна до 14 миллионов тонн, в 1,5 раза увеличить производство овощей закрытого грунта, кратно повысить продуктивность в животноводстве, обеспечить рост площади суперинтенсивных садов в 50 раз.

Достичь целевых показателей планируется за счёт внедрения современных технологий, дальнейшей модернизации производства, а также развития мелиорации – к 2024 году площади орошаемых земель планируется увеличить с 70 до 110 тысяч гектаров.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 1

Инновации должны быть безопасными для здоровья и жизни человечества.