Публикация

Александр Матовников провёл совещание по вопросам социально-экономическому развитию региона

  • 23 июля 2018 г.
  • 0

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, находящийся с рабочей поездкой в Ставропольском крае, провёл совещание по вопросам социально-экономическому развитию региона. В нём приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы края Геннадий Ягубов, члены Правительства Ставрополья, руководители территориальных органов федеральной власти и правоохранительных структур.

Открывая совещание, Александр Матовников отметил, что Ставропольский край имеет большой экономический потенциал, обладая одновременно перспективами развития в сферах промышленности, сельского хозяйства и туризма.

– Главные приоритеты для нас содержатся в Послании главы государства Федеральному Собранию: это пространственное развитие, инвестиции, инфраструктура, образование, здравоохранение, экология, новые технологии, наука, содействие талантливой молодёжи. А руководство к действию – это Указ Президента от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Все его положения должны быть выполнены, – акцентировал внимание участников совещания полпред Президента РФ.

Губернатор Владимир Владимиров озвучил ключевые показатели социально-экономического развития Ставрополья. Как прозвучало, темпы ввода нового жилья возросли в крае почти на 44%. Рост промышленного производства в регионе за январь-май 2018 года составил около 3%, в сельском хозяйстве – 1,5%.

Глава Ставрополья отметил тревожную динамику в демографии. После устойчивого прироста населения на протяжении предыдущих лет в регионе зафиксировано снижение рождаемости, что во многом является следствием «демографической ямы» 1990-х годов.

– Сегодня наша деятельность, которая направлена на устойчивое социально-экономическое развитие региона, в первую очередь, должна дать людям уверенность в завтрашнем дне. Это основа для того, чтобы число рождающихся детей в крае увеличивалось, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор отметил, что поддержку региону в этом дают «майские» Указы Президента России, изданные в 2012 году и получившие своё развитие в 2018-м. Ставрополье активно включилось в разработку национальных проектов по всем 11 направлениям. В числе приоритетных задач, в том числе, снижение смертности от онкологических заболеваний.

– Мы включаемся в национальный проект «Здоровье» в части финансирования строительства нового онкологического центра на Ставрополье, и в реализации этой задачи региону будет необходима поддержка, – обратился Владимир Владимиров к Александру Матовникову.

Также глава края отметил новые возможности для повышения качества жизни в регионе, которые открывает работа над Стратегией пространственного развития России. Кроме того, важными условиями дальнейшего роста социально-экономических показателей Владимир Владимиров назвал поддержку промышленного производства и развитие сферы переработки продукции сельского хозяйства на территории Ставрополья. Особое внимание также будет уделено развитию региона Кавказских Минеральных Вод, для чего, по словам главы края, также необходимы федеральная помощь и внимание.

Александр Матовников поручил обобщить прозвучавшие на совещании предложения и вопросы и передать их в представительство Президента РФ для дальнейшей работы.

– Мы учтём все пожелания. Наша основная задача – создание условий для полноценного социально-экономического развития и улучшения жизни граждан, и моя задача – помогать главам и субъектам в целом в решении задач, которые поставлены по стратегическому развитию страны нашим Президентом. Уверен, что с этим мы справимся. Ставропольский край показывает положительные показатели практически по всем позициям, ситуация хорошая, будем двигаться дальше, – сказал полпред.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0