Депутаты краевой Думы одобрили стратегию развития Кисловодска до 2035 года

  • 1 февраля 2020 г.
  • 0

Депутаты краевой Думы одобрили стратегию развития Кисловодска до 2035 года.

Дума Ставропольского края приняла и единогласно проголосовала за законопроект о Стратегии социально-экономического развития города-курорта Кисловодска до 2035 года.


Глава города-курорта Кисловодска рассказал об этой новости на своей странице в Инстаграме @kurbatovkislovodsk. Он сообщил, что администрация, депутаты городской Думы, экспертное сообщество прорабатывали этот документ с 2017 года.
Основная стратегическая миссия Кисловодска – сохранение ценности курорта, использование его лечебных и санаторно-курортных ресурсов для сохранения народов России. И, безусловно, стратегической целью является последовательное повышение качества жизни кисловодчан.

Александр Курбатов поздравил всех, кто вложил труд, интеллект, душу в этот документ и пообещал следовать Стратегии, развивать город, работать на его благополучие.

В управлении экономики администрации города пояснили, что главной стратегической целью развития федерального курорта  Кисловодска является реализация государственной политики  в санаторно-курортной сфере, направленная на создание в России современного высокоэффективного курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для укрепления здоровья населения, удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортной помощи  и укрепление позиций страны на мировом рынке оздоровительного туризма.

Сегодня Кисловодск – единственный город в стране, в черте которого находится уникальный национальный парк, второй по своим размерам в Европе (965,8 га). Целебный воздух, нарзан, горное солнце, природа курорта могут использоваться круглый год. По количеству ионов на 1 куб. см (3 702) Кисловодск занимает лидирующие позиции в стране (Анапа – 1475, Красная Поляна – 1650, Ялта – 1696, Сочи – 1789, Мацеста – 2086).

В рамках разработанной стратегии  развития городского округа до 2035 года проведен анализ социально-экономического положения курорта в динамике за 5 предшествующих лет, который подтверждает  зависимость  города от  состояния санаторно-курортного комплекса.    Наибольшая доля в структуре экономики города-курорта приходится на  сферу здравоохранения и предоставления услуг по оздоровлению – 46% ,  аналогичная ситуация и в структуре занятости - 55 % работников организаций заняты в сфере оздоровления.

Санаторно-курортный комплекс города имеет востребованную специализацию на лечении заболеваний кровообращения, дыхания, нервной системы и  насчитывал  на конец 2018 года  129 средств размещения туристов и оздоравливающихся    на 15,3 тысяч мест, куда входят 40 санаториев, 15 пансионатов, 1 клиника, 1 детский оздоровительный лагерь, 72 гостиницы. По сравнению с 2017 годом количество средств размещения увеличилось на 485 койко-мест. Наполняемость санаторно-курортного комплекса за 2018 год составила 79 %.

За 2018 год в городе-курорте Кисловодске отдохнули 338 тысяч туристов. Доходы организаций санаторно-курортной и гостиничной сфер возросли  за последние четыре  года с 6,4 до 9,3 млрд. руб. или на 145,8 %.  

Анализ слабых и сильных сторон, угроз и рисков  развития  городского округа показал,  что социально-экономическая система города-курорта Кисловодска оказалась перед комплексными вызовами, отражающими как общероссийские, так и мировые тенденции. К ним относятся  рост смертности в России от заболеваний сердечно-сосудистой системы; усиление конкуренции на российском и мировом рынках рекреационных услуг, в связи с ростом доступности туров на зарубежные курорты; позиционированием Краснодарского края как круглогодичного лечебного курорта; возрождением и развитием курортно-туристских комплексов республики Крым; увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

В основу стратегического развития городского округа Кисловодска положен тезис о приоритетности развития курорта и использование его уникального природно-климатического ресурса в сохранении здоровья  нации и  как следствие укрепление конкурентных позиций страны на мировом рынке оздоровительного туризма.

Сохранение и обеспечение использования природных ресурсов Кисловодска предусматривает сохранение природно-ресурсного потенциала и благоприятного состояния окружающей среды. Это включает мероприятия по поэтапному переходу на экологически чистый транспорт, оптимизации автотранспортного движения и ограничения въезда не экологических  видов транспорта в курортную часть города, созданию пешеходных зон, ликвидации стихийных свалок, мониторинга скважин минеральной воды, охраны памятников природы, защиты и воспроизводства городских лесов.

Создание благоприятных условий для развития личности  предусматривает комплексное социально-экономическое развитие города-курорта Кисловодска, обеспечивающее в долгосрочной перспективе базис для устойчивого экономического роста  и развития личности. Сюда входит комплекс мер по  модернизации городской инфраструктуры, развития санаторно-курортного комплекса, пищевой промышленности, малого бизнеса, повышению уровня жизни населения: развития социальной инфраструктуры, формирования комфортной и доступной среды для граждан, повышения индекса качества городской среды, внедрения нового стандарта безопасности.

Концентрация оздоровительного потенциала и развитие санаторно-туристического комплексадолжны привести к развитию конкурентоспособности города-курорта Кисловодска в сфере оказания санаторно-курортных услуг на международном туристском рынке. Это требует совершенствования материально-технической базы действующих санаториев, повышения уровня квалификации персонала, внедрения обязательной классификации коллективных средств размещения. А также  реализации  якорных проектов по строительству новых санаторно-курортных учреждений и клиник для  реализации и предоставления   на территории курорта одновременно  всего комплекса услуг по  лечению, санаторно-курортному оздоровлению и послеоперационной реабилитации. Достижение целевого показателя стратегии – 700 тысяч отдыхающих ежегодно.

Развитие предпринимательской экономики предусматривает рост благосостояния населения и укрепление основных фондов на территории, рост туристического потока, развитие сферы обслуживания. 

В стратегии заданы новые векторы развития курорта, предусматривающие присоединение к городу дополнительных территорий, что дает возможность  для реализации  новых масштабных комплексных проектов.

Одной из первостепенных задач  является реконструкция главного коллектора и строительство 2 новых, реконструкция всей системы водоотведения и водоснабжения города, а также обеспечение инженерной инфраструктурой   поселков.

В пуле вопросов - строительство новой магистрали    для  транзитного автомобильного потока  в Северо-западной   части города с  выходом на Джилы-Су в Приэльбрусье, строительство проколов, соединяющих две части города, разделенных железнодорожной магистралью.

Предусмотрено внедрение новейшей системы  обеспечения безопасности  населения  «Безопасный город».

Создание инфраструктуры развития массового и профессионального спорта предусматривает возможность реализации проектов по созданию учебно-тренировочного центра Всероссийской Федерации гребли на байдарках и каноэ и  инфраструктуры для воднолыжного спорта, горнолыжного курорта на горе Баран, гольф-клуба, комплекса для конного спорта, стадиона для стендовой стрельбы, ледового дворца.

Цели и задачи  Стратегии разделены на два блока «Человеческий капитал» и «Экономика», оцифрованы на каждый год реализации. В стратегии определено 34 индикативных показателя достижения целей и выполнения задач.

Основные из них: рост ожидаемой продолжительности жизни с 74,8 до 82,2 лет; рост доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом с 42,8% до 58%; рост общей площади благоустройства и озеленения территории на   62 га от уровня 2017 года; рост  обеспеченности врачами на 10 тысяч населения с 31,8 до 37,9 человек; рост туристов, посетивших город-курорт Кисловодск,  до 700 тыс. человек к 2035 году; рост среднегодовой наполняемости санаторно-курортного и гостинично-туристического комплексов с 78% до 100%; рост объема инвестиций в 4,6 раза от уровня 2017 года с 4 до 17 млрд. руб.; снижение доли нуждающейся в замене уличной канализационной  и водопроводной  сети с 58,3 % до 0; снижение объемов выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта с 6,6 до 0,5 тысяч тонн.

Финансирование мероприятий инвестиционных проектов предполагается из средств федерального, краевого, местных бюджетов, а также путем привлечения внебюджетных источников, включая инвестиционные программы субъектов естественных монополий.

Основным инструментом финансирования расходов на реализацию Стратегии являются государственная «Развитие СКФО» подпрограмма «Комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод»  госпрограммы Ставропольского края, муниципальные программы, посредством которых будут реализованы региональные программы во исполнение национальных проектов.

Источник: https://kislovodsk-kurort.org/press-tsentr/news/deputaty-kraevoi-dumy-odobrili-strategiiu-razvitiia-kislovodska-do-2035-goda

Проект стратегии социально-экономического развития города-курорта Кисловодска до 2035 года:
https://economy.gov.ru/material/file/92c03e51956937abbd93282d57c5c712/230119kv.pdf 

Опубликовано: Администратор №2

Комментарии 0