Итоги работы министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края за минувший год рассмотрены на заседании регионального Правительства

  • 21 февраля 2020 г.
  • 0

Итоги работы министерства энергетики, промышленности и связи края за минувший год рассмотрены на заседании регионального Правительства, прошедшего под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

С основным докладом министр Виталий Шульженко. Он сообщил, что объём отгруженной продукции организаций промышленного комплекса края составил в 2019 году 386 миллиардов рублей. Рост объёмов отгруженной продукции продемонстрирован в производстве мебели (132%), лекарственных средств (136%), металлургическом производстве (101,5%). Вырос объём налоговых поступлений в региональный бюджет.

В энергетическом секторе одним из ключевых направлений работы в 2019 году стало строительство мощностей возобновляемых источников энергии.

На территории Грачёвского района компания «Солар Системс» осуществляет строительство солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 5 очередей общей мощностью 75 мегаватт. В ближайшее время строительство будет завершено и станция начнёт работать на полную мощность.

Кроме того, ООО «Солар Системс» приступило к реализации проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 115,6 мегаватт в Левокумском районе.

На территории Кочубеевского района компания «ВетроОГК» начала строительство ветровой электростанции (ВЭС) суммарной мощностью 210 мегаватт. На сегодняшний день завершено строительство 47 из 84 фундаментов под ветроустановки.

Всего «ВетроОГК до 2024 года» планирует построить несколько ветроэлектростанций (ВЭС) общей мощностью 510 мегаватт.

Компанией «Энел Россия» также отобран участок в Кочубеевском районе для реализации проекта по строительству Родниковской ВЭС мощностью 71 мегаватт. Компанией «Фортум» отобраны участки в Андроповском и Кочубеевском районах под строительство Дворцовской ВЭС мощностью 476,6 мегаватт.

Таким образом, до 2024 года на территории края планируется реализация проектов альтернативной энергетики общей мощностью до 1,5 гигаватт.

Глава края подчеркнул, что в связи с развитием в регионе «зелёной энергетики» необходимо проработать и вопросы о размещении производства необходимого для неё оборудования на территории края. Соответствующее поручение дано краевому Минпрому.

Говоря о развитии цифровой экономики в регионе, Виталий Шульженко отметил, что в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2019-2021 годах запланированы мероприятия по подключению к сети интернет 1001 социально-значимых объектов до конца 2021 года. В том числе, это фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные части, избирательные комиссии и другие.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0