Публикация

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ НА СТАВРОПОЛЬЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА

  • 21 марта 2018 г.
  • 1150
  • 0

Фото: https://www.google.ru . правительство

Итоги проведения в 2017 году на Ставрополье Года местных инициатив обсудили на очередном заседании краевого Правительства под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

Докладчик заместитель председателя Правительства края – министр финансов Лариса Калинченко подчеркнула, что реализация проектов развития территорий муниципалитетов, основанных на местных инициативах, осуществляется в крае уже 11 лет. Объявленный Губернатором Год местных инициатив предоставил возможность принять участие в программе городским и сельским поселениям с численностью населения свыше тысячи человек, в результате число потенциальных участников увеличилось в 4,7 раза.

 В 4 раза, по сравнению в 2013 годом, вырос и объем финансирования. Общая цена реализованных в 2017 году проектов составила – 302 миллиона рублей, из которых порядка  200 миллионов рублей - средства краевого бюджета.

На конкурс в 2017 году было представлено 125 муниципальных проектов, которые в основном касались благоустройства территорий и мест массового отдыха, обустройства и ремонта домов культуры, объектов физической культуры и спорта.

В 2018 году программа поддержки местных инициатив продолжена. Впервые в реализации проектов будут принимать участие административные центры городских округов Ставрополья. Расширение числа участников сопровождается увеличением объема субсидий из краевого бюджета, в текущем году на эти цели будет выделено уже 300 миллионов рублей.

Всего же, подчеркнул Губернатор, территориям края на благоустройство в текущем году адресовано примерно 2 миллиарда рублей – в рамках поддержки местных инициатив, федеральной программы по формированию комфортной городской среды, увеличения доли поступлений от налога на доходы физических лиц, отчисляемой в местные бюджеты.

– В ближайшие пять лет мы предполагаем выдерживать этот же уровень финансирования. Планируйте работу, - обратился Владимир Владимиров к главам муниципалитетов.

 

Опубликовано: Светлана Львова

1150

Комментарии 0