Публикация

В Ставропольском крае рассказали о масштабных инвестиционных планах

  • 4 мая 2022 г.
  • 0

В прошлом году на Ставрополье зафиксирована положительная динамика привлечения инвестиций в экономику региона - их общая сумма составила более 254 миллиардов рублей. По данным министерства экономического развития края, это почти на три процента больше, чем в 2020-м. Как заявил на посвященном инвестиционной политике совещании губернатор Владимир Владимиров, планы на 2022 год, несмотря на последние события в мире, меняться не будут.
 
Поддержка от властей
Наибольший объем вложений приходится на строительство, промышленность, сельское хозяйство, а также сферу оптовой и розничной торговли.

- После введения санкций в 2014 году в крае удалось кратно увеличить объемы производства в сельском хозяйстве. Теперь необходимо добиться таких же результатов в промышленном производстве. Сегодня есть "окно возможностей" - иностранные компании уходят с рынка, а их место могут занять наши предприятия. Нам требуется ежегодный устойчивый инвестиционный рост в размере 10 процентов
 

, - отметил Владимир Владимиров.

Он призвал профильные министерства внимательно следить за экономической ситуацией в стране и с учетом происходящих событий корректировать свою работу. Глава края также потребовал как можно скорее принять новый комплекс мер для развития региональной экономики. 
 
- Завершается работа над дополнительными мерами поддержки краевой экономики. В ближайшее время они должны быть утверждены. Органы исполнительной власти, все главы территорий должны находиться на постоянной связи с бизнесом. Это - залог своевременного выявления проблем и разработки стратегии их решения, - сказал губернатор.

Особое внимание уделяется импортозамещению в промышленной сфере региона. После проведения мониторинга составлен список продукции и комплектующих, подлежащих импортозамещению. Сейчас в нем более 300 наименований. Ведется точечная работа с каждым предприятием. Ставропольские компании также используют созданный минпромторгом РФ цифровой сервис "Биржа импортозамещения". Здесь зарегистрировано уже более 30 организаций края. Аналогичная платформа создается и на региональном уровне.

Портфель на 275 миллиардов
Также успешно идет реализация государственной программы Ставропольского края "Экономическое развитие и инновационная экономика".

- Мы планируем, что к 2030 году на Ставрополье будет до 35 тысяч новых рабочих мест, а валовой региональный продукт превысит 1,5 триллиона рублей, - подчеркнул Владимир Владимиров.

На сегодняшний день инвестиционный портфель Ставрополья состоит из 266 проектов общей стоимостью 275 миллиардов рублей. В них уже вложено более 96,8 миллиарда и создано 2,6 тысячи рабочих мест.

Кроме этого, составлен реестр региональных инвестиционных площадок: их число подходит к 330. Между правительством Ставрополья и инвесторами заключено 38 соглашений о реализации проектов общей стоимостью более 83 миллиардов рублей и создании около четырех тысяч рабочих мест. На каждый рубль господдержки в край пришло порядка 11,4 рубля инвестиций. Выданы в аренду без проведения торгов земельные участки для реализации 70 проектов стоимостью 110 миллиардов рублей.

- Край обладает огромным потенциалом для притока инвестиций, - отмечает министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин. - Этому помогает работа региональных индустриальных парков, в которых предоставляются преференции для ведения бизнеса. Правительство региона делает все, чтобы предприниматели могли убедиться: наш реги- он - место, где комфортно жить и выгодно работать. Можно сказать, что задачу перед властью ставит бизнес, а мы, в свою очередь, стараемся соответствовать его ожиданиям. Постоянный приток инвесторов, помогающих развитию экономики Ставропольского края, - во многом результат эффективной работы команды, которую возглавляет губернатор Владимир Владимиров. Ведь инвестиции - это не просто новые производства и современные технологии, рабочие места, но также рабочие места и социальные программы.

На территории региональных индустриальных парков реализуются инвестпроекты общей стоимостью порядка 57 миллиардов рублей, что позволит создать в крае около четырех тысяч рабочих мест. В регпарках уже появилось более 1,9 тысячи рабочих мест, в производство вложено более 43,5 миллиарда рублей.

Инвестиционный портфель Ставрополья состоит из 266 проектов общей стоимостью 275 миллиардов рублей
А в Невинномысске создана территория опережающего социально-экономического развития, на которой определен особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности. Он предусматривает налоговые льготы: освобождение от арендной платы за пользование земельными участками, льготы по платежам во внебюджетные фонды. В настоящее время ее резидентами стали 30 предприятий, сумма инвестиций составляет 19,6 миллиарда рублей, запланировано появление более восьми тысяч рабочих мест.

Под надежным крылом
Самые крупные проекты, которые серьезно повлияют на сумму инвестиций в экономику края, в ближайшие годы будут реализованы в таких сферах, как промышленность (292,9 миллиарда рублей), ветрогенерация (58,9 миллиарда), логистика и хранение овощной продукции (9,8 миллиарда), закладка интенсивных садов (7,1 миллиарда), производство мучных кондитерских изделий (553 миллиона), санаторно-курортная отрасль (1,9 миллиарда), выращивание и переработка лекарственных и пряных трав (300 миллионов). Деньги пойдут, в частности, на строительство спортивно-оздоровительного комплекса на территории Новопятигорского озера (2,2 миллиарда), создание современной технологии производства гофрокартона (600 миллионов), возведение комплекса по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота (5,7 миллиарда), строительство плодохранилища мощностью 30 тысяч тонн (4,5 миллиарда).

- Сегодня одна из главных задач краевого правительства - максимально защитить экономику региона, - подчеркнул Сергей Крынин. - Действующие санкции со стороны недружественных стран, по нашим прогнозам, не повлияют на инвестиционную политику края. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу не снижать темпы привлечения инвесторов. Крупные проекты реализуются практически во всех ключевых сферах. Этому помогает в том числе и подпрограмма "Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ставропольском крае, развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей Ставропольского края" региональной госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Якорные проекты
В модель экономического развития Ставрополья до 2030 года включены прорывные проекты общей стоимостью 743 миллиарда рублей, что поможет создать 22 тысячи рабочих мест. Проекты являются якорными для основных секторов экономики региона.

Первый из них - создание кластера по производству азотных удобрений (аммиака и карбамида), предусматривающий привлечение 270 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций. Вторым стратегическим является "Развитие "зеленой энергетики". На создание генерирующих мощностей будет направлено более 45 миллиардов рублей.

Еще два проекта относятся к туристско-рекреационной сфере. В их чис- ле - формирование особой экономической туристической зоны на территории Кавказских Минеральных Вод, а также создание необходимой обеспечивающей инфраструктуры для строительства санаторно-курортных учреждений.

Как отметил Владимир Владимиров, несмотря на санкционное давление, реализация региональной экономической модели уже началась.

- Мы получили от партнеров подтверждение планов строительства на территории края еще трех ветроэлектростанций. Продолжается и развитие агропромышленного кластера: намечено построить многофункциональное оптово-распределительное фруктохранилище. Край выращивает более 50 тысяч тонн фруктов в год, а возможности для хранения продукции уже недостаточны. Новый крупный логистический центр поможет ставропольским аграриям увеличить урожай плодов втрое. Этот проект также можно рассматривать в качестве одного из прорывных для региона, - сказал губернатор.

Пришли надолго
В Невинномысске появятся новые производства. Территория опережающего социально-экономического развития в Невинномысске пополнилась сразу пятью новыми резидентами. Среди них - компания "Металлоизделия", которая планирует вложить 300 миллионов рублей в производство металлических дверей и окон, замков и петель к ним. А Невинномысский промкомбинат создаст современный высокотехнологичный производственный комплекс по выпуску меховых изделий.

Кстати

На Ставрополье принято около 80 федеральных и краевых мер государственной поддержки. Начали получать льготные кредиты предприятия, которые вошли в перечень системообразующих, подготовлена заявка для федерального центра на расширение данного перечня.

Региональный фонд микрофинансирования уже выдал более 100 миллионов рублей займов. Краевой Гарантийный фонд зарезервировал более 3,5 миллиарда рублей, а Фонд поддержки предпринимательства помогает экспортно ориентированным предприятиям, проводит консультации для бизнесменов. Особое внимание уделяется вопросам импортозамещения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0