Публикация

Еще две модельные библиотеки будут созданы в Хабаровском крае в 2022 году

  • 20 сентября 2021 г.
  • 0

В Хабаровском крае в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году будут созданы новые модельные библиотеки. Министерство культуры РФ подвело итоги конкурсного отбора, победителями стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта страны. В Хабаровском крае будут модернизированы Центральная районная библиотека Бикинского района и Городская библиотека Амурска Амурского района. На эти цели из федерального бюджета регион получит 15 млн рублей.

– Центральная районная библиотека Бикинского района обслуживает жителей района с 1937 года. С 2008 года учреждение располагается в помещении общей площадью 315 кв. м. Ежегодно ее читателями становятся более трех тысяч человек. В рамках модернизации планируется проведение косметического ремонта, полное переоснащение компьютерного и мультимедийного оборудования, а также создание Центра патриотического воспитания в условиях приграничья и кино-фото-студии для подростков «Бикинская волна». Значительно обновится и книжный фонд: будет закуплено 3,2 тысячи книг, оформлена подписка на 40 периодических изданий
 

, – сообщили в министерстве культуры края.

Большие изменения ждут и городскую библиотеку Амурска. Учреждение располагается в помещении общей площадью 451 кв. м и входит в десятку крупнейших малых библиотек края. Ежегодно ее читателями становятся более 1,5 тысячи человек. Здесь также будет проведен косметический ремонт, в ходе которого пространство будет разделено на тематические зоны. Запланировано и обновление материально-технической базы. Значительно пополнится книжный фонд библиотеки: будет закуплено 3 тысячи новых книг.

Напомним, что Хабаровский край не в первый раз принимает участие в конкурсном отборе на создание модельных библиотек. Так, в этом году в рамках нацпроекта «Культура» обновлены две муниципальные библиотеки. Модернизация учреждений культуры прошла в Нанайском районе и районе им. Лазо на общую сумму 15 млн рублей. Также в этом году будет обновлена Районная межпоселенческая централизованная библиотечная система Солнечного района. На эти цели предусмотрено 10 млн рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0