Публикация

Хабаровский край представил в Монголии свой потенциал

  • 9 июня 2018 г.
  • 1075
  • 0

В столице Монголии - Улан-Баторе - проходит экономический форум «Российско-Монгольская инициатива - 2018», направленный на расширение торгово-экономических отношений и сотрудничества российских регионов и приграничных аймаков Монголии.

Хабаровский край в рамках мероприятия представил свой промышленный потенциал.

Несмотря на отсутствие общих границ, Хабаровский край и Монголия связаны многолетними партнерскими отношениями и сотрудничеством в спорте, медицине, культурной сфере, экономике. Взаимный товарооборот по итогам 2017 года составляет более 390 тысяч долларов США, но не отражает потенциал регионального сотрудничества с Монголией.

Сергей Ивашкин, министр промышленности и транспорта Хабаровского края
Хабаровский край заинтересован в увеличении поставок лекарств АО «Дальхимфарм», экспорте наукоемкой и высокотехнологичной продукции машиностроения и ряде других направлений.

Монголия же, как страна, не имеющая выхода к морю, заинтересована в экспортных операциях по перевалке угля. Напомним, в мае МНР посетил вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В ходе встреч была достигнута договоренность о том, что монгольская сторона изучит потенциал морских портов Дальнего Востока для возможного экспорта продукции из МНР, в том числе угля. Хабаровский край для перевалки продукции из Монголии предлагает использовать порт в бухте Окоча в Советской Гавани.

Также обсуждается вопрос о приобретении авиакомпанией «Aero Mongolia» двух ближнемагистральных самолетов «Сухой Суперджет 100», которые собираются в Комсомольске-на-Амуре.

Напомним, что по результатам поездки в МНР в мае этого года, Юрий Трутнев дал поручение увеличить товарооборот между российским Дальним Востоком и Монголией в 12 раз.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1075

Комментарии 0