Публикация

Проект хабаровчанина по использованию «Дальневосточного гектара» представят на ВЭФ

  • 15 августа 2016 г.
  • 1272
  • 0

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке подвело итоги Всероссийского конкурса проектов «Дальневосточный гектар». Его целью было выявить лучшие идеи и решения по использованию земельных участков, которые предоставляются в пользование гражданам в рамках федерального закона.

По данным Агентства, в ходе конкурсного отбора было выбрано 10 победителей, пять из которых сами авторы смогут презентовать на предстоящем Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

В пятерку лучших вошел проект хабаровчанина Дмитрия Гаранькова «Солнечный мегаватт». Он предлагает актуальный для Дальнего Востока, экологически чистый способ получения электрической энергии с помощью солнечных батарей, а также производство различной продукции вблизи от таких электростанций.

Также одним из десяти победителей стал житель города Юности Сергей Филин с проектом «Геотепло». Комсомольчанин будет удостоен сертификата и ценного приза.

Как сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, за три месяца на конкурс поступило более 500 заявок со всей России. Свои идеи предлагали студенты, работающие граждане, предприниматели, пенсионеры и даже школьники.

При выборе победителей учитывались такие критерии, как актуальность и возможность реализации идеи на Дальнем Востоке, степень проработанности проекта, перспективы дальнейшего развития и достижимость результатов, а также творческий характер, новизна и оригинальность.

«Результаты конкурса показали его востребованность и актуальность. По завершении приема заявок мы продолжали получать проекты, люди готовы делиться своими идеями, предлагая их для использования и тиражирования. В этой связи мы приняли решение проводить такой конкурс на постоянной основе. О старте нового этапа будет объявлено уже на Восточном экономическом форуме», - отметил Валентин Тимаков.

Напомним, что на территории Хабаровского края реализация закона о «Дальневосточном гектаре» ведется в «пилотном» Амурском районе. В настоящее время на интернет-портал НаДальнийВосток.рф поступило более 400 заявок от жителей края. Зарегистрировано в Росреестре уже 43 участка.

Опубликовано: Марина Буторина

1272

Комментарии 0