Публикация

Социально-экономическое положение регионов ДФО – итоги I квартала 2018 года

  • 9 августа 2018 г.
  • 1609
  • 0

Универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня» РИА Рейтинг, специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран, опубликовало бюллетень «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I квартала 2018 года».

Выборка из бюллетеня, в части касающейся субъектов ДФО, во вложенном файле.

В бюллетене отмечается, что по итогам I квартала 2018 года в экономике РФ продолжилась тенденция восстановительного роста. Многие макроэкономические показатели продемонстрировали позитивную динамику, что отразилось и на региональном уровне.

В большей части регионов увеличилось промышленное производство, вырос оборот розничной торговли, снизилась безработица. Общий объем строительных работ сократился, однако увеличилось число регионов, имевших позитивную динамику в строительной сфере.

Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ показал, что ни один регион не имел отрицательной динамики по всем основным макроэкономическим показателям по итогам I квартала 2018 года (индекс промышленного производства, динамика объема работ, выполненных в строительстве, динамика оборота розничной торговли и динамика реальных денежных доходов).

По итогам первого квартала 2018 года промышленное производство выросло в 61 регионе РФ. Число регионов с позитивной динамикой промпроизводства по сравнению с первым кварталом 2017 года снизилось на 8. При этом темпы роста промышленного производства в целом по России повысились.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в первом квартале 2018 года вырос в 36 субъектах РФ, безусловный лидер - Республика Крым (409,1%). В первом квартале 2017 года позитивная динамика в строительной сфере была зафиксирована в 33 регионах.

В сфере розничной торговли сохранилась позитивная динамика, которая наметилась во втором полугодии 2017 года. По итогам первого квартала 2018 года оборот розничной торговли увеличился практически во всех регионах, падение произошло лишь в пяти субъектах РФ.

Реальные денежные доходы населения в январе-феврале 2018 года наиболее существенно выросли в г. Севастополь (+41,0%). Позитивная динамика была зафиксирована в 12 регионах. В целом по стране реальные денежные доходы населения увеличились на 0,1% (с учетом единовременной выплаты, назначенной пенсионерам в январе 2017 г. в размере 5 тыс. рублей)

Уровень безработицы в первом квартале 2018 года снизился в большинстве регионов, показатель ухудшился только в тринадцати субъектах РФ. В целом по стране уровень безработицы в первом квартале 2018 года составил 5,1% против 5,6% в январе-марте 2017 года.

В бюджетной сфере также прослеживаются позитивные тенденции. Число регионов, имевших профицитный бюджет, увеличилось, а суммарный объем государственного долга снизился.

 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова


1609

Комментарии 0