Публикация

Минтрансстрой: в приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные дороги» планируется включить Благовещенскую агломерацию

  • 11 октября 2018 г.
  • 1302
  • 0

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» разработан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и принят на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Основная цель – снижение количества аварийноопасных участков на дорогах крупнейших городских агломераций, а также приведение дорог крупнейших городских агломераций в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние.

Правительством области на протяжении всего года велась совместная работа с министерством транспорта России, министерством РФ по развитию Дальнего востока и Росавтодором по снижению порога численности субъектов Дальневосточного региона, для участия в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги».

«Включение в проект программы дорожной деятельности Амурской области и Благовещенской городской агломерации предполагает привлечение дополнительных средств в дорожный фонд. Начиная с 2019 года на протяжении 6 лет на улично-дорожную сеть города Благовещенска, как столицу субъекта, из федерального бюджета будет направляться иной межбюджетный трансферт в размере 400 млн. рублей ежегодно, которые будут направлены на улично-дорожную сеть городской агломерации», - рассказал губернатор региона Василий Орлов.

На территории области создана городская Благовещенская агломерация. В состав дорожной сети агломерации вошли г. Благовещенск и населенные пункты Благовещенского района: села Чигири и Верхнеблаговещенское, с общей протяженности автомобильных дорог общего пользования 241,67 км. Из них 76 км автомобильных дорог регионального значения, 154,07 км – ядро агломерации (г. Благовещенск – столица Амурской области) и 11,6 км автодороги сел – спутников (Благовещенского района).

При составлении перечня с учетом «маятниковой» трудовой миграции населения включены: магистральные дороги и улицы непрерывного движения, наиболее загруженные улицы в жилой застройке, промышленных и коммунально-складских зонах. Выбор объектов осуществлялся на основе анализа таких факторов, как интенсивность транспортного потока, наличие объектов социальной инфраструктуры, плотность жилой застройки и прохождение маршрутов общественного транспорта.

Перед началом реализации проекта для предварительного проведения ремонта инженерных сетей либо их синхронизации ресурсоснабжающие предприятия проводят оценку финансовых возможностей для ремонта сетей, после чего на уровне Правительства области будет рассмотрен вопрос о необходимости бюджетной поддержки в рамках финансирования мероприятий по модернизации ЖКХ.

«Наша основная цель - к 2024 году достичь до 85 % основных показателей, соответствующих нормативным требованиям, доли протяженности автомобильных дорог, включенных в дорожную сеть городской агломерации. К концу года наши показатели - 57 % дорог, которые находятся в нормативном состоянии. И мы должны снизить количество аварийноопасных участков на дорогах Благовещенской городской агломерации не менее чем на 20% по отношению к числу зарегистрированных ДТП в 2017 году», - отметил министр транспорта и строительства области Александр Зеленин.

Опубликовано: Светлана Львова

1302

Комментарии 0