Публикация

Бюджет-2019: в 2,5 раза увеличены средства на поддержку частных детских садов в Архангельской области

  • 18 декабря 2018 г.
  • 1010
  • 0

Более 74 миллионов рублей запланировано в бюджете Архангельской области-2019 на поддержку негосударственного сектора дошкольного образования. По сравнению с уходящим годом объём субвенции, на которую могут претендовать предприниматели, вырастет в 2,5 раза.

Деньги выделяются правительством Архангельской области для стимулирования  развития сети частных детских садов. Задачи поддержки этой сферы образования обозначены в национальном проекте «Демография».

— На сегодня в Архангельской области открыто семь частных детских садов. У двух из них созданы филиалы. Только в этом году лицензии на работу получили три сада. Серьёзным инструментом их поддержки стало решение регионального правительства о субсидировании бизнесменам части затрат. Впервые средства индивидуальным предпринимателям стали выделяться в 2018 году. Отмечу, параллельно этой работе мы увеличиваем расходы на обеспечение деятельности муниципальных детских садов, – рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

На бюджетные средства могут претендовать предприниматели, чьи сады прошли процедуру лицензирования и работают в соответствии с законодательными нормами.

Для тех, кто только планирует попробовать свои силы в новом деле, министерством образования и науки Архангельской области создана дискуссионная площадка. В режиме личного общения и видеоконференцсвязи специалисты различных ведомств дают консультации предпринимателям.

В ноябре и декабре 2018 года прошло два вебинара, на которых обсуждались вопросы информационной открытости частных детских садов и повышения квалификации их руководителей и педагогов.

Опубликовано: Светлана Львова

1010

Комментарии 0