На поддержку аграриев Архангельской области в следующем году направят около 800 млн рублей

  • 4 декабря 2020 г.
  • 0

Как подчеркнули в министерстве АПК и торговли региона, цифра не является окончательной. В зависимости от экономической ситуации в области и стране объем государственной поддержки может быть скорректирован в бо́льшую сторону. Тему обсудили на расширенном заседании коллегии, созданной при министерстве.

Как было отмечено, из общей суммы господдержки планируется направить: 370 млн рублей производителям мяса, молока и яиц; без малого 108 млн рублей – на поддержку растениеводства; 90 млн рублей – на развитие племенного животноводства; 62 миллиона рублей – на мелиорацию земель. Суммарно 90 миллионов рублей выделено на развитие малых форм хозяйствования на селе и компенсацию 40 процентов затрат на приобретение фермерами сельскохозяйственного оборудования и техники.

Последняя из перечисленных мер господдержки, которая реализуется исключительно за счет средств областного бюджета, впервые была введена в текущем году.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, опыт оказался удачным.

— С использованием данного инструмента хозяйствами региона в текущем году было приобретено 68 единиц техники. Следует отметить, что в общей структуре поддержки аграриев сумма, выделяемая областным бюджетом, превышает 75 процентов, – рассказала министр.

Исключительно из региональной казны направляются субсидии на оригинальное элитное семеноводство, товарное рыбоводство, овощеводство защищенного грунта, производство яиц, приобретение средств химизации, а также на газ, используемый для отопления теплиц, закупку оборудования для переработки и другие цели, которых в общей сложности 13. Эффективность таких мер поддержки достаточно высока и составляет, по данным ведомства, 6,16 рубля выручки на каждый вложенный государством рубль.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0