Публикация

ПМЭФ-2018: Архангельская область будет наращивать объемы несырьевого экспорта

  • 24 мая 2018 г.
  • 0

Создание комплексной системы поддержки несырьевого экспорта в Архангельской области – такова цель соглашения, заключённого сегодня между регионом и АО «Российский экспортный центр» в ходе Петербургского международного экономического форума.

Подписи под документом поставили глава Поморья Игорь Орлов и генеральный директор «Российского экспортного центра» Андрей Слепнев.

Соглашение предполагает объединение усилий по оказанию комплексной поддержки действующим экспортёрам, а также компаниям, планирующим осуществлять экспортную деятельность, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства.

— Подписание соглашения означает, что весь арсенал мер поддержки и знаний, внутренней и зарубежной инфраструктуры «Российский экспортный центр» мобилизует для поддержки компаний Архангельской области и их вывода на внешние рынки, – пояснил Андрей Слепнев. – Мы уже обсудили эту программу. Выберем тех, кто наиболее готов, наиболее амбициозен, и будем совместно анализировать, чем можем помочь. Понятно, что дело это для многих непривычное – чужие рынки, чужая культура, непонятные требования. Если мы будем двигаться вместе и учитывать опыт других компаний, которые уже проходили этим путём, то, безусловно, эффект будет.

Андрей Слепнев также отметил уникальный потенциал Архангельской области, базирующийся как на ресурсной базе, так и на высоком уровне подготовки компаний.

Комментируя подписание соглашения, глава Поморья Игорь Орлов заявил:

«Для нас очень важно, что мы получим методологию и каналы входа на экспортные рынки. Задача проста – в два раза увеличить объёмы экспорта. У нас огромное количество предприятий, малых и средних, которые неплохо освоились на рынке Российской Федерации. Но надо понимать, что и качество продукции, и её содержание ничем не уступает мировым образцам. Необходимо создать условия  и формировать понимание того, что мы можем конкурировать на внешних рынках».

Серьёзным экспортным потенциалом обладает широкий спектр товаров, выпускаемых в Архангельской области: от продукция лесопромышленного комплекса и биотехнологического кластера до кукол знаменитой северодвинской мастерицы Ирины Черепановой.

— Именно площадка экспортного центра позволяет научить людей не бояться, – подчеркнул Игорь Орлов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0