Публикация

Полторы тысячи новых рабочих мест создано в моногородах Архангельской области в 2017 году

  • 1 марта 2018 г.
  • 0

Фото: http://dvinanews.ru . совещание

Итоги реализации на территории региона приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2017 году обсуждались на рабочем совещании под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, которое прошло сегодня в Новодвинске. Напомним, что Игорь Шувалов является куратором программы и возглавляет её проектный комитет.

Основная задача программы – изменить внутреннюю структуру предпринимательства в моногородах с целью обеспечения устойчивого развития и социально-экономического положения территорий. Всего в этой программе задействовано более 300 муниципальных образований по всей стране.

— Сегодня мы уделяем большое внимание развитию моногородов. Это одно из приоритетных направлений деятельности правительства, – подчеркнул Игорь Шувалов, открывая рабочее совещание. – Я хочу поблагодарить губернатора Архангельской области, его команду. То, что мы увидели сегодня в Новодвинске, производит позитивное впечатление.

Для Архангельской области развитие монопрофильных муниципалитетов, диверсификация экономики моногородов является одним из важнейших направлений развития. В семи моногородах региона (Северодвинске, Новодвинске, Коряжме, Онеге, поселках Октябрьский, Кизема и Североонежск) проживает почти 300 тысяч человек – чуть более четверти населения Поморья. При том что в среднем по России этот показатель составляет 10 процентов.

Как было отмечено в ходе совещания, практически все задачи, поставленные на 2017 год, первый год реализации программы, выполнены. Так, моногорода получили новые автомобили скорой помощи, отремонтированы «входные группы» местных поликлиник и созданы системы «электронной записи» на приём к врачу. В рамках благоустройства территорий реализовано 18 проектов на общую сумму 125 миллионов рублей. Управленческие команды моногородов прошли обучение.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросу создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. Как было отмечено, в 2017 году в моногородах Архангельской области создано 1467 новых рабочих мест.

Ярким примером такого проекта является создание в Североонежске нового лесоперерабатывающего предприятия. Еще несколько лет назад на месте производственного комплекса ООО «Форест» в прямом смысле слова было чистое поле. Сейчас здесь в полном соответствии с планом идёт развитие предприятия. С выходом на проектную мощность в Североонежске появится 127 новых, высокотехнологичных рабочих мест.

Вместе с тем, как отметил глава региона Игорь Орлов, существует ряд ограничений, который снижает конкурентоспособность территорий. Среди них – высокая стоимость электроэнергии, решение инфраструктурных вопросов, связанных с обеспечением транспортной доступности отдельных моногородов.

— Мы считаем, что необходимо учитывать природно-климатические особенности арктических территорий при определении мер государственной поддержки. Об учете региональной специфики, в том числе при подготовке модельных документов, говорил и Дмитрий Медведев в рамках встречи с главами регионов на Российском инвестиционном форуме в Сочи, – отметил Игорь Орлов. – Надеюсь, что наши инициативы будут поддержаны и реализованы.

По итогам совещания был принят ряд конкретных решений. Рабочий визит Игоря Шувалова в Архангельскую область продолжается.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0