Публикация

Правительство Архангельской области предложило проработать механизмы, направленные на снижение дополнительной нагрузки на бизнес в условиях Крайнего Севера

  • 1 марта 2018 г.
  • 0

Фото: http://dvinanews.ru . совещание

Правительство Архангельской области предложило проработать механизмы, направленные на снижение дополнительной нагрузки на бизнес в условиях Крайнего Севера. Эта тема обсуждалась в Архангельске на совещании по вопросам мер поддержки малого и среднего предпринимательства в Арктических территориях с участием Первого заместителя Председателя Правительства России Игоря Шувалова.


Как отметил Игорь Орлов, малый и средний бизнес, работающий в условиях Крайнего Севера, испытывает сегодня повышенную нагрузку, что негативно влияет на инвестиционный и предпринимательский климат.

Действующим федеральным законодательством в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, установлены меры поддержки: «северные» надбавки к заработной плате, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и 36-часовая рабочая неделя у женщин. При этом коммерческие предприятия обязаны обеспечить выполнение данных обязательств из собственной прибыли, что серьезно снижает конкурентоспособность бизнеса.

При одинаковых условиях ведения бизнеса и заработной плате валовый продукт компании в Архангельске (со штатом в 20 человек) будет на 2 миллиона 200 тысяч рублей меньше, чем в Вологде.  

Кроме того, нагрузка усилилась и в связи с изменениями федерального законодательства, направленными на повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Ситуацию осложняют и высокие энерготарифы.

Налоговый вычет вместо оплаты проезда к месту отдыха 
Как сообщил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, одной из мер поддержки могла бы стать замена оплаты проезда к месту отдыха и обратно работникам малого и среднего бизнеса на налоговый вычет или замещение обязательств, возникающих у предпринимателей, через социальные страховые фонды. Эту инициативу поддержал и один из предпринимателей, который предложил применять пониженные страховые тарифы в социальные фонды по примеру Владивостока или Калининградской особой экономической зоны в соответствии с 427-й статьей Трудового Кодекса РФ.  

Кроме того, на совещании был также поднят вопрос о включении Арктической агломерации «Большой Архангельск» в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». В проекте могут участвовать городские агломерации с численностью населения не менее 500 тысяч человек. Архангельская область не подпадает под эти условия, так как численность населения ядра агломерации не превышает 350 тысяч. Региональное правительство выступило с инициативой снизить эту планку для получения федеральной субсидии на улучшение ситуации с дорогами.

Как подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, необходимы новые современные подходы к мерам поддержки малого и среднего бизнеса в условиях Крайнего Севера. При Государственной комиссии по вопросам развития Арктики планируется создать рабочую подгруппу по развитию малого и среднего предпринимательства, которая и займётся оценкой и проработкой мер для снижения нагрузки на малый и средний бизнес в арктических территориях.

—  Здесь, в условиях Арктики, законодательство для предпринимателей достаточно обременительно, потому что их труд стоит дороже. Мы договорились, что при соответствующей правительственной комиссии будет создана рабочая группа, куда войдёт губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, который отвечает за малый и средний бизнес для того, чтобы посмотреть реальные подходы, которые мы будем и дальше продвигать на уровне федерального Правительства, через Государственную Думу и Совет Федерации, – пояснил Игорь Шувалов.

На совещании обсуждались также возможности федеральных институтов развития и существующие меры поддержки малого и среднего бизнеса: от программы кредитования МСП «6,5 процента» и новых инструментов поддержки сельхозкооперации до интернет-портала для начинающих предпринимателей «Бизнес-навигатор», разработанного Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

  – Представителям Архангельской области дано приоритетное право пройти дополнительное обучение на площадках Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, – рассказал губернатор Игорь Орлов о договоренностях по итогам рабочей поездки первого вице-премьера России в регион. – В целом визит был позитивным и полезным, поскольку поможет выработать такие решения, которые позволят ощутить реальный эффект для предпринимателей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0