Публикация

Северо-Запад готов включиться в решение задач, поставленных губернатором Поморья

  • 16 апреля 2018 г.
  • 0

11 апреля глава Поморья Игорь Орлов представил ежегодное Послание областному Собранию депутатов. Он обозначил приоритетные направления в развитии региона и важнейшие задачи, реализация которых позволит сформировать сбалансированную концепцию развития региона, объединяющую общество, бизнес и власть в единый механизм достижения поставленных целей.

Тем самым Архангельская область подтвердила готовность идти курсом, обозначенным главой государства Владимиром Путиным, подчеркнувшем в своем Послании Федеральном собранию, что «…Нам нужно не только выстроить современные сервисы для бизнеса, но и в целом сделать понятной, удобной и комфортной систему взаимодействия между государством и обществом, между государством и гражданином».

Архангельская область смело ставит перед собой новые задачи и программы, которые могут быть поддержаны на уровне федерального округа и транслированы на весь Северо-Запад. Полномочный представитель Александр Беглов неоднократно подчеркивал, что социально-экономические проекты, запускаемые совместно органами власти и бизнесом на благо общества, будут поддержаны в приоритетном порядке.

Одной из эффективных площадок, где достигаются договоренности о синхронизации планов власти и бизнеса, с 1992 года является Стратегическое партнерство «Северо-Запад» (ранее – Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад»). Сегодня Партнерство в рамках соглашений о сотрудничестве, заключенных с регионами Северо-Запада и крупными инфраструктурными игроками, проводит координацию сразу нескольких стратегически важных для макрорегиона направлений работы.

Так, поручение министерству экономического развития Архангельской области провести инвентаризацию специализации своих территорий и оценить потенциал их развития на долгосрочную перспективу станет большим подспорьем для оформления электронной инвестиционной карты Северо-Запада, над которой работает ПАО «Ростелеком» при содействии Партнерства. В этом контексте также важны поручения по построению инновационной системы в освоении Арктики.

Важно, что глава Поморья подчеркнул необходимость использования научного потенциала региона в рамках освоения Арктической зоны. Аппарат полномочного представителя подтверждает готовность содействовать органам исполнительной власти Архангельской области в реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ», в частности, в рамках формирования геолого-экономической карты региона и восполнения минерально-сырьевой базы Поморья, в том числе, во взаимодействии со Стратегическим партнерством «Северо-Запад».

Вопросы развития и освоения развития Арктической зоны находятся на особом контроле полномочного представителя, тем более что Александр Беглов входит в состав Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В послании Игоря Орлова была четко озвучена первостепенная важность эффективной проработки стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Безусловно, этот вопрос должен быть увязан со стратегическими планами пространственного развития крупных инфраструктурных компаний. Это позволит улучшить деловой климат и сформировать комфортные условия для инвестиций в производство.

Одним из инструментов решения этого вопроса, который при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Северо-западном федеральном округе региону предоставляет Стратегическое партнерство, станет проведение в Архангельске очередной инвестиционной энергетической конференции. Будет серьезно расширен состав участников за счет привлечения к работе крупных инфраструктурных игроков макрорегиона (нефтяные, газовые, транспортные и др. компании), в числе которых «Ростелеком», РЖД, «Газпром», «Россети».

Напомним, что первая энергетическая инвестиционная конференция в этом году состоится в Петрозаводске 26 апреля при участии аппарата полномочного представителя.

Аппарат полномочного представителя также готов оказать поддержку в вопросах межрегионального и приграничного сотрудничества, оценке нормативных правовых актов и документов стратегического планирования не только Архангельской области, но всем регионам Северо-Запада.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0