Публикация

В 2018 году аграрии Поморья получили государственную поддержку на сумму 678 миллионов рублей

  • 18 декабря 2018 г.
  • 0

Такая информация прозвучала на коллегии министерства АПК и торговли Архангельской области.

В рамках мероприятия его участники подвели итоги государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2018 году, обсудили новые виды субсидирования в области животноводства и растениеводства, участие аграриев региона в реализации национальных проектов, оценили результаты выполнения научно-исследовательских работ.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, из почти 700 миллионов рублей государственных субсидий более полумиллиарда было направленно на развитие животноводства, 122 миллиона получили хозяйства, специализирующиеся  на  выращивании сельскохозяйственных растений, еще порядка 38 миллионов было предоставлено аграриям в виде грантовой поддержки.

Следует отметить, что  в этом году хозяйствам области впервые были выделены средства в объеме 3 миллионов рублей на проведение комплексных научно-технических работ. Их получателями стали ООО «АПК «Любовское» и СПК «Никольск». Предприятия реализуют масштабные  проекты по созданию новых конкурентоспособных сортов картофеля и производству сертифицированного семенного материала.

Как подчеркнула Ирина Бажанова, общий объем финансирования  указанных проектов за счет средств федерального бюджета на следующий пять лет составит более 100 млн рублей. 


Государственная поддержка предоставляется в рамках Федеральной научно-технической программы «Развитие сельского хозяйства Российской Федерации на 2017-2025 годы, подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». 

Как было отмечено на коллегии,  в следующем году в сотрудничестве с Приморским филиалом Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Российской академии наук –  АрхНИИСХ, также будут продолжены научные исследования по созданию новых сортов сельскохозяйственных культур в ФГУП «Котласское».

Еще одним направлением сотрудничества министерства и ученых станет  разработка технологии химической борьбы с борщевиком Сосновского. В 2019 году на эти цели в рамках госпрограммы из областного бюджета будет выделено полмиллиона рублей. 

В числе обозначенных на коллегии приоритетов – увеличение на территории Архангельской области объемов производства животноводческой и растениеводческой продукции. 

По итогам выступлений представителей специализированных образовательных учреждений Архангельской области также участниками коллеги было принято решение проводить работу по стимулированию бизнеса к участию в профессиональной подготовке кадров, реализации проектов, направленных на развитие материально-технической базы образовательных организаций, где готовят специалистов в области сельского хозяйства.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0