Публикация

В Архангельске прошли публичные слушания по проекту областного бюджета

  • 12 ноября 2018 г.
  • 0

Общественности были представлены параметры областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Основные параметры главного финансового документа региона имеют следующий вид: доходная часть бюджета 2019 года с учётом федеральных средств составит 77,2 млрд рублей, расходная – 80,7 млрд.

Дефицит бюджета 2019 года составит почти 3,6 млрд, при этом бюджеты двух последующих лет сформированы уже без дефицита.

Как отметила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, две трети всех расходов в будущем финансовом году будут приходиться на отрасли социальной сферы: образование, медицину, социальную поддержку, культуру.  Общественности были представлены параметры областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годовКроме того, регион обеспечит свое финансовое участие в реализации национальных проектов и приоритетных направлений развития в городах и районах области. 

Муниципалитеты получат в качестве дотаций, субсидий и субвенций на исполнение государственных полномочий около 25 миллиардов рублей.

Без малого 900 миллионов рублей в будущем году планируется направить  на строительство восьми детских садов (по одному в Катунино, Каменке, Карпогорах, Котласе, Северодвинске, а также в округах Майская Горка, Соломбальском, Варавино-Фактория города Архангельска.

Ещё 547 миллионов рублей будет выделено на возведение четырёх школ: в  Ровдино, Ерцево, Долгощелье и областном центре.

Бюджетом 2019 года предусмотрено значительное (на 45 миллионов рублей) увеличение затрат на оздоровительную кампанию детей. Полтора миллиарда рублей (плюс 42 процента к прошлому году) направят на приобретение лекарств льготникам.

Продолжая тему медицины следует отметить, что более 200 миллионов рублей в 2019 году будет выделено на строительство больниц в поселках Обозерский, Березник (Виноградовского района) и на Соловках. Часть данной суммы также пойдёт на приобретение девяти ФАПов. Кроме того, тридцать миллионов рублей направят на обновление автопарка скорой медицинской помощи.

В целом областная адресная инвестиционная программа на 2019 год сформирована в объёме без малого 2 млрд рублей. Приоритетными отраслями для инвестиций являются жилищно-коммунальное и дорожное хозяйства.

Как отметила Елена Усачёва, главный финансовый документ области обеспечивает гарантированное выполнение регионом «майских» УказовЗатраты бюджета области на сдерживание роста тарифов для населения в сфере ЖКХ составят 3 млрд. Ещё более 700 миллионов будет направлено на возмещение убытков организаций от государственного регулирования тарифов на транспорте.

Дорожный фонд Архангельской области увеличится и составит почти 5 млрд рублей (на 12 процентов выше, чем в текущем году).

Как отметила Елена Усачёва, главный финансовый документ области  обеспечивает гарантированное выполнение регионом «майских» Указов и поручений Президента страны в части повышения оплаты труда.

Также проектом бюджета предусмотрены существенное увеличение инвестиций,  рост финансовой поддержки муниципальных образований, позитивная динамика финансирования социально значимых расходов, влияющих на качество бюджетных услуг для жителей области.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0