Публикация

Астраханской области выделят 4,8 млрд рублей на восстановление экосистемы

  • 19 ноября 2021 г.
  • 0

Глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов, побывавший в Астраханской области с трехдневной рабочей поездкой, заявил, что региону выделят 4,8 миллиарда рублей на обводнение западных подстепных ильменей площадью около 500 тысяч гектаров. Это более 170 озер и ведущие к ним от Волги протоки, вдоль которых живут 60 тысяч человек. Ильмени наполняются водой только в весенний паводок, но из-за малоснежных зим, обмеления Каспия и снижения уровня Волги треть их высохли, под угрозой и остальные.

Как сообщается на сайте областного правительства, еще в 2012 году разрабатывалась электронная карта этих засушливых мест, где выпадает всего до 200 миллиметров осадков в год, чтобы "оперативно принимать решения об их обводнении и ремонте гидросооружений". В 2017 году предлагалось даже принять региональный закон об экосистеме ильменей, но его так и не приняли.

Тем временем ситуация усугубилась. Из-за потепления климата осадков с каждой зимой становится меньше, продолжается и снижение уровня моря. Ученые зафиксировали падение уровня воды в Каспии на 28 сантиметров за последние сто лет. 

И если еще полвека назад в зоне ильменей проживали около 120 тысяч человек, теперь - в два раза меньше. Здесь все меньше питьевой воды, а пять паромных переправ, работающих на обмелевших ериках, не могут обеспечить перевозки. Ситуация негативно сказывается и на воспроизводстве рыбы, так как ильмени - излюбленные места нерестилища для сазана, щуки, окуня, карася, воблы. Скуден стал промысел - рыбаки не могут спустить суда на высыхающие ерики и протоки.

Ученые видят причину засухи, в том числе, в человеческом факторе. Объемы и сроки половодья стали уменьшаться после строительства гидроэлектростанций на Волге. На последнем заседании межведомственной группы по регулированию режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада Астраханская область попросила увеличить сброс воды из Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ с 4,7 тысячи кубометров в секунду до пяти тысяч, но его оставили прежним.

"В зоне риска находится большинство полупроходных видов рыбы, воспроизводство которой зависит от водного режима", - сообщили "РГ" в Волжско-Каспийском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, отметив, что больше всего страдают вобла и щука.

По мнению экспертов, для комплексного решения проблемы одновременно с увеличением сброса воды необходимо расчищать многочисленные ерики и протоки, по которым вода идет из Волги к ильменям.

- Если раньше пропускная способность водотоков составляла 60 - 70 километров, то сейчас два-три километра. Нужно довести эту цифру хотя бы до 10 - 12 километров и восстановить уникальную экосистему ильменей. И тогда воды, заходящей сюда в паводок, хватит на целый год, - считает директор Астраханского государственного биосферного заповедника Николай Цымлянский.

- По каким-то причинам они (работы по расчистке - "РГ") не были включены в федеральную программу, но сейчас мы исправляем эту ситуацию и подаем заявку на проектирование работ, - заявил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов. - В этом году восемь проектов выходит на стадию готовности, приступим к их реализации на следующий год.

До 2024 года в рамках программы "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" в зоне ильменей расчистят 286 километров заиленных водных трактов и построят новые гидросооружения. Однако, как отметили в Росводресурсах, выделяемые деньги не решат проблему засухи полностью, они помогут лишь снять ее остроту, расчистить водоток в самых критических местах.

По словам вице-премьера Астраханской области Михаила Богомолова, расчистка ильменей будет идти сверху вниз, с участков, которые расположены выше по Волге, чтобы обеспечить эффективную проходимость воды. Предстоит еще целый комплекс работ, чтобы вода в ильмени не только свободнее заходила, но и удерживалась там как можно дольше. Поэтому Росводресурсы не исключают, что может быть разработана отдельная программа обводнения астраханских ильменей. .

Кстати

Как сообщил, находясь в Астрахани, глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов, будет расширена программа оздоровления Дона. Работы начнутся в 2022 году, финансирование сейчас обсуждается. Планируется обеспечить условия для судоходства, провести реконструкцию мелиоративной системы и расчистить протоки.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0