Публикация

Дмитрий Чернышенко: Астраханской области необходимо ответственно подойти к подготовке к предстоящему летнему туристическому сезону

  • 8 апреля 2022 г.
  • 0

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. В ходе встречи обсуждалось развитие в регионе туристической и спортивной инфраструктуры.

Вице-премьер подчеркнул, что Астраханская область является одним из популярных туристических регионов страны. В прошлом году его посетило 1,6 миллиона человек, что выше допандемийного показателя 2019 года. Регион активно включился в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ» о совместном развитии туристической инфраструктуры. Будут оперативно реализовываться проекты по созданию новых туристских объектов, в частности санаторно-курортного комплекса на озере Баскунчак. Вкупе с развитием круизного туризма по Волге и Каспию это даст значительный рост туристического потока в регион.

«Астраханской области, как и всем южным субъектам, необходимо ответственно подойти к подготовке к предстоящему летнему туристическому сезону. Поставлена задача в достаточно сжатые сроки создать новые средства размещения, чтобы удовлетворить прогнозируемый повышенный спрос на отдых внутри страны. Правительство со своей стороны уже разработало дополнительные меры поддержки туротрасли. В частности, выделяются средства на создание некапитальных средств размещения. Регион уже подал заявку в Ростуризм на строительство 6 кемпингов и автокемпингов. Итоги будут подведены в ближайшее время.  Астрахань имеет все шансы получить средства на эти проекты», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Глава области Игорь Бабушкин обозначил, что основным направлением регионального туризма является рыболовно-охотничий туризм, но сегодня важно развивать также культурно-познавательный, экологический и бальнеологический виды туризма.

«Нами разработан мастер-план Астраханской агломерации, в котором большое внимание уделяется реставрации объектов культурного наследия в исторической части Астрахани и вовлечению их в туристический оборот. Также рассматриваем проекты по созданию новой инфраструктуры экологического туризма в муниципальных образованиях области», – отметил глава региона.

Вице-премьер в рамках встречи также отметил положительную динамику по созданию в регионе спортивной инфраструктуры. По поручению Президента в Астраханской области с 2019 года ведётся строительство 30 новых спортивных объектов. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 10 – преимущественно в сельских районах. Еще 5 объектов на территории области планируется открыть до 1 июля.

«Главное сейчас – не снижать темпов, завершить все планы в соответствии с заявленными сроками и порадовать астраханцев новыми спортивными сооружениями, где они могут заниматься любимыми видами спорта», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0