Публикация

К 2025 году в Астраханской области планируют газифицировать 95,1% населенных пунктов

  • 24 декабря 2020 г.
  • 0

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам развития топливно-энергетического комплекса в 2020 году, сообщил министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев.

«На сегодняшний день регион, включая Астрахань, газифицирован почти на 92%, - отметил министр. – В сельских районах этот показатель составляет 78%. По сравнению с другими регионами России он очень высокий. Например, в Иркутской области уровень газификации только 9%».
Денис Афанасьев также подчеркнул, что руководство региона на протяжении многих лет тесно сотрудничает с ПАО «Газпром». Губернатор Игорь Бабушкин продолжает развивать сотрудничество с газодобывающей корпорацией и прилагает все усилия, чтобы газификация Астраханской области шла ускоренными темпами.

В ноябре текущего года было подписано новое соглашение между правительством Астраханской области и компанией «Газпром». Оно включает в себя программу газификации на 2021-2025 годы. По плану программы, через пять лет регион должен быть газифицирован на 95,1%.

«Уже сейчас проходят пусконаладочные работы на участке магистрального газопровода Макат-Северный Кавказ-Хошеутово-Вольное-Харабали, - рассказал Денис Афанасьев. – Введение его в эксплуатацию позволит нам начать масштабную газификацию северных районов области. В первом квартале 2021 года голубое топливо должно прийти в села Сероглазово, Вольное, Тамбовка и поселок Ашулук Харабалинского района».
Министр также сообщил, что в следующем году продолжатся работы по проектированию газоразводящих сетей в Черноярском районе, газификация города Харабали и заречной части Ахтубинска.

Говоря о развитии электрогенерации в регионе, Денис Афанасьев особое внимание уделил альтернативной энергетике.

«Астраханская область находится в числе лидеров в этой отрасли, - сказал министр. – С 2017 года в регионе строятся солнечные электростанции. Сегодня их уже двенадцать общей мощностью 285 МВт».
В 2020 году в Черноярском районе стартовал один из самых крупных в России проектов ветрогенерации. Инвестиции в него превышают 30 млрд рублей. Строительство ветропарка планируют завершить в 4 квартале 2021 года. Его мощность составит 340 МВт.

Продолжается модернизация существующего электросетевого комплекса. Инвестиции компаний филиала ПАО «Россети -Юг» - «Астраханьэнерго» и «Лукойл-Астраханьэнерго» в текущем году составят почти 1,8 млрд рублей. Энергетики ввели в эксплуатацию в регионе более 108 км линий электропередач и создали свыше 13 МВА трансформаторной мощности.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0