Публикация

Правительство направило финансирование на строительство очистных сооружений в Астраханской и Ивановской областях

  • 30 сентября 2021 г.
  • 0

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».


Более 1,6 млрд рублей будет направлено в Ивановскую область на строительство очистных сооружение в городе Кинешме. Распоряжение о распределении этих средств на ближайшие годы подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги поступят из федерального бюджета в течение 2021–2023 годов. С их помощью к 2024 году в регионе появятся высокотехнологичные сооружения для глубокой очистки коммунальных сточных вод. Это позволит сократить объём загрязнённых стоков, попадающих в Волгу, улучшить качество воды и экологическую ситуацию в целом.

Ещё одно распоряжение, которое подписал Михаил Мишустин, поможет реконструировать очистные сооружения в Астрахани и снизить загрязнение Волги. На эти цели в 2022–2024 годах региону будет направлено более 1,3 млрд рублей. После модернизации такие сооружения смогут очищать до 70 тыс. куб. м канализационных вод в сутки, а сам уровень очистки станет более качественным.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель – улучшить экологическое состояние Волги за счёт сокращения объёма загрязнённых сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки. В федеральном бюджете в 2021 году на такие мероприятия предусмотрено более 13,5 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0