Публикация

В Астраханской области сдадут в полтора раза больше нового жилья, чем запланировали

  • 19 ноября 2021 г.
  • 0

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олег Полумордвинов. Мероприятие прошло в режиме онлайн, журналисты смогли задать свои вопросы министру посредством видеоконференцсвязи.

«В 2021 году мы планировали, что у нас будет 340 тысяч квадратных метров нового жилья, включая многоквартирные дома и индивидуальное жилое строительство, – отметил министр. – Однако уже сейчас видно, что эта цифра будет больше. В планах к концу года сдать 494 тысячи квадратных метров».
В 2022-2024 годах расширится застройка участков в центре города на ул. Кирова – Трофимова – Мечникова, ул. С. Перовской, Бакинской. Уже завершается строительство двух домов в районе магазина METRO, и в следующем году застройка будет продолжена. Формируются участки  в отдаленных микрорайонах Астрахани, например, на Бабаевского.

Активизируется жилищное строительство и в сельских районах. Так почти 10 тыс кв м планируется сдать в 2022 году Приволжском районе. Самый северный Ахтубинский район, где много лет не возводилось нового многоквартирного жилья, предполагает начать строительство двух четырехэтажных домов.

В целом Олег Полумордвинов оценил увеличение сданного жилья еще на полмиллиона квадратных метров в ближайшие годы.

«С помощью новеллы российского законодательства – комплексного развития территорий – мы уйдем от точечной застройки. Сейчас наша областная Дума приводит региональный закон в соответствие с федеральным,  – заметил министр. – После этого застройщики смогут представлять комплексные проекты. Это будет не просто многоэтажная «коробка», а целое пространство для жизни: с благоустроенными дворами, парковками, детскими садами и другой инфраструктурой».
На вопрос о недостатке на рынке нового жилья квартир эконом-класса руководитель минстроя и ЖКХ признал, что действительно в последние несколько лет оно не вводилось. Причина – приостановка производства панелей для возведения многоэтажек в Астраханской области. Однако с летом работа возобновилась, и ситуация со строительством бюджетного жилья может поменяться в скором времени.

Кроме этого журналисты поинтересовались у Олега Полумордвинова, на какие объекты направят инфраструктурные кредиты, выделения которых добился губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Для нас предусмотрен инфраструктурный кредит в 2,7 млрд рублей. Деньги будут потрачены на реновацию инфраструктуры предприятия Астрводоканал. Сюда входят как водопроводные сети, так и канализационные. Мы отобрали 81 участок, где работы по восстановлению нужно провести в первую очередь. Этот список в скором времени можно будет увидеть на сайте министерства строительства и ЖКХ», – сообщил Олег Полумордвинов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0