Публикация

4 проекта департамента образования Белгородской области получили поддержку Минпросвещения РФ

  • 13 ноября 2018 г.
  • 1431
  • 0

Серьёзную финансовую поддержку области обеспечила победа в конкурсном отборе национального проекта "Образование"
Нацпроект своим "майским" указом утвердил в этом году президент. Он будет действовать до 2024 года. К этому сроку Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Благодаря федеральным субсидиям в регионе будут реализованы проекты, направленные на:

внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей;
поддержку образования для детей с ограниченными возможностями;
внедрение целевой модели образовательной среды в школах и ссузах;
создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей.
 

Проект в сфере дополнительного образования будет способствовать улучшению качества оказываемых услуг, модернизации программ, а также увеличению количества детей, которые осваивают программы технической и естественнонаучной направленностей. Напомним, что в этом году в России празднуется столетие системы дополнительного образования. Система допобразования региона представлена 91 организацией, которые есть в каждом районе. Обеспечивать выполнение обязательств будет региональный модельный центр. 

Миссия департамента образования области – обеспечивать доступность качественного образования каждому ребёнку неразрывно связана c проектом для детей с ОВЗ. В регионе в общеобразовательных организациях учатся 1354 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудованы пандусы, специальные санузлы, предусмотрены адаптированные образовательные программы. Обновление материально-технической базы на площадках и повышение квалификации педагогов – важная составляющая работы.

Проект по внедрению целевой модели образовательной среды в школах и ссузах позволит использовать в обучении передовые технологии: онлайн-курсы, лекции и блокчейн-технологии. А ещё – она позволит заниматься профориентацией школьников.

Проект по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей будет направлен на выявление талантливой молодёжи и формирование навыков по предметным областям "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". В рамках проекта на территории области будет создано 18 центров.

"Для участия в конкурсе мы выбрали 4 наиболее приоритетных для сферы образования региона направления и подали заявки. В итоге все они прошли отбор и были поддержаны Министерством просвещения РФ. Наша цель – выйти на новый уровень в системе образования Белгородской области", – рассказала Елена Тишина, первый заместитель начальника департамента – начальник управления организационной деятельности департамента образования Белгородской области.

Опубликовано: Светлана Львова

1431

Комментарии 0