Публикация

В Белгороде разработали новую технологию получения сорбента для кормовой добавки животным

  • 11 апреля 2022 г.
  • 0

Ее применение сокращает выбросы парниковых газов и запахи на свиноводческих комплексах
 
Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") разработали и подготовили к внедрению технологию, позволяющую получать сорбент для кормовой добавки сельскохозяйственным животным. Ее применение сокращает выбросы парниковых газов и запахи на свиноводческих комплексах, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе вуза.

"Ученые разработали и подготовили к внедрению технологию, которая позволяет получать качественное органическое удобрение, одновременно сокращая выбросы в воздух парниковых газов и снижая эмиссию запахов на свиноводческих комплексах. Данный сорбент также планируется использовать как продукцию импортозамещения дорогой клетчатки зарубежного производства в качестве кормового компонента для улучшения процесса пищеварения у сельскохозяйственных животных", - сказали в пресс-службе.

Как отметил профессор Института фармации, химии и биологии вуза Александр Везенцев, в основе разработанной технологии с использованием монтмориллонит содержащей глины - специальная обработка природного сырья и получение на его основе сорбента. По словам директора центра управления проектами НИУ "БелГУ" Алексея Хмырова, использование в животноводстве подобной кормовой добавки на основе полученного учеными сорбента снизит заболеваемость животных и количество применяемых антибиотиков от 20% до 50%.

"Большим достоинством полученного сорбента является также его способность снижать эмиссию газов с неприятными запахами, парниковые газы - аммиак, сероводород. Это позволит решить насущную проблему устранения неприятных запахов, которыми сопровождается деятельность свиноводческих комплексов со сплавной системой удаления навоза, которых на территории Белгородской области большое количество", - добавил Хмыров.

Сорбент способен долгое время находиться во взвешенном состоянии, не оседая на дно ванны-накопителя или лагуны свиноводческого комплекса, поглощать образующиеся газы и удерживать их в связанном состоянии. В свою очередь связанные газы, например, сероводород, аммиак, позволяют улучшить питательные свойства органических удобрений, получаемых на основе отходов жизнедеятельности свиней.

Проект новой технологии производства сорбента реализуют ученые НИУ "БелГУ" совместно с индустриальным партнером ООО "Исследователь КМА" на базе созданного по нацпроекту "Наука и университеты" научно-образовательного центра "Инновационные решения в АПК". В настоящее время получены документы на сорбент как кормовую добавку, изготовлена первая партия сорбента объемом 20 тонн, коллектив проекта готов провести широкомасштабные испытания разработанного материала на территории Белгородской области с привлечением специалистов Центра агрохимической службы "Белгородский".

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0