Публикация

В Белгородской области остоялось заседание Совета по инновационно-технологическому развитию области

  • 13 сентября 2018 г.
  • 2071
  • 0

Основной вопрос – рассмотрение концепции внедрения проекта "Умный город"

На заседании Совета по инновационно-технологическому развитию области руководитель Администрации Губернатора области Владимир Жданов представил концепцию внедрения проекта "Умный город" с использованием технологий больших данных и искусственного интеллекта на территории региона.

Планируется создать цифровую инфраструктуру, состоящую из трех подсистем: "Сбор", "Хранение" и "Управление".

В рамках подсистемы "Сбор" будет разработана интеграционная шина, которая получит данные от различных подсистем, нормализует их, приведет к единой структуре и разместит на собственных серверах.

Подсистема "Хранение" – это специальная программно-аппаратная инфраструктура, обеспечивающая хранение, обобщение и обработку этих данных. Предполагается запуск Центра обработки данных, включающего серверные мощности.

Подсистема "Управление" призвана решать наиболее заметные в реальной жизни задачи. Аналитики будут обрабатывать запросы от людей, бизнеса и государственных служб, находить для них лучшие способы решения и ставить задачи техническим командам по созданию или модификации сервисов "Умного города". Здесь будут формировать новые идеи и планы инновационных изменений. Предлагается для решения этой задачи создать и оборудовать Единый ситуационный центр на базе Белгородского информационного фонда. Данная структура будет курировать ЦОД и проектную команду подсистемы "Сбор".

"Таким образом, мы сможем приступить к решению действительно масштабной задачи по цифровой трансформации в достаточно сжатые сроки. С целью получения быстрых результатов и верификации нашей концепции предлагаю начать работу с тех отраслей, которые наиболее готовы к внедрению концепции "Умного города" и уже вышли к нам с соответствующими предложениями. Это транспорт, безопасность и культура. На их примере мы сможем не только добиться первых и, что актуально, быстрых результатов, но и разработать важные регламентирующие документы для последующего развития концепции "Умного города", – отметил Владимир Жданов.

"Мы должны понимать, насколько цифровые технологии сегодня проникают в наше общественное пространство, какой потенциал предстоящих изменений, что даст цифровая трансформация для улучшения качества жизни людей – это главное. Важно увидеть комплексный взгляд на цифровизацию", – сказал Губернатор области Евгений Савченко.

Опубликовано: Светлана Львова

2071

Комментарии 0