Публикация

Губернатор Владимир Сипягин: «Цифровизация системы госуправления – мощный фактор противодействия коррупции»

  • 6 декабря 2018 г.
  • 1075
  • 0

5 декабря Губернатор Владимир Сипягин принял участие во Всероссийском форуме «Бережливое производство», который проходит в Рязани. Его работа организована по нескольким направлениям: здравоохранение, промышленность, эффективное правительство и социальная сфера. На секциях форума обсуждаются актуальные темы и реальные примеры бережливого производства в регионах страны.

Владимир Сипягин выступил на секции «Эффективное правительство», поделившись с коллегами опытом Владимирской области и успешными наработками в этой сфере. «Бережливое производство и эффективное правительство – это не просто взаимосвязанные темы, но и необходимые условия существования друг друга. Неслучайно Владимир Владимирович Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, поставил перед органами власти стратегическую задачу обеспечения экономического прорыва. При этом он отметил, что и система государственной службы должна быть перестроена по принципу эффективности и нацеленности на результат», – подчеркнул Губернатор.

При этом Владимир Сипягин уточнил, что «Владимирская область относится к регионам с несырьевой моделью экономики, и мы не можем позволить себе излишние расходы. У нас в органах исполнительной власти работает 1578 государственных гражданских служащих. Показатель их численности на 10 тысяч человек населения составляет 9,2 человека, что ниже соответствующего показателя по ЦФО (11 человек) и по России (11,5 человека). Кроме того, в настоящее время готовится новая, оптимизированная структура администрации Владимирской области».

Губернатор убеждён, что эффективность работы органов власти во многом зависит от непрерывного процесса повышения квалификации и профессионального развития государственных и муниципальных служащих. Так, в нашем регионе каждый из них проходит обучение не реже чем один раз в три года. При этом обучение осуществляется в том числе за счёт внедрения элементов так называемого «корпоративного университета» – когда своими знаниями делятся наиболее опытные и авторитетные сотрудники администрации.

Немаловажный аспект совершенствования госуправления – создание единого электронного документооборота. Во Владимирской области эта сеть охватывает областную администрацию, все городские округа и муниципальные районы, городские и сельские поселения, подведомственные государственные учреждения социальной защиты, образования и многофункциональные центры. Благодаря этому поручения Губернатора доводятся до исполнителей за считанные минуты. Отчёты об их исполнении принимаются также только в электронном виде.

«Цифровизация всей системы государственного управления – это не только удобство для сотрудников, повышение прозрачности и качества их работы, но и мощный фактор противодействия коррупции. Именно борьба с коррупцией, открытость власти, оптимизация расходов на госуправление были моими предвыборными тезисами. И моя победа доказала, что эти посылы соответствуют ожиданиям общества», – считает Владимир Сипягин.

К слову, оптимизацию расходов на госуправление глава 33-го региона начал с себя – сократив количество своих заместителей с 10 до 8.

Губернатор Владимирской области также обратил внимание участников сессии на необходимость совершенствования системы кадровых резервов: «В регионах проводится множество конкурсов лидерской направленности и создается большое количество кадровых резервов, зачастую совершенно не связанных между собой. В итоге практическая польза от участия в них для людей теряется».

Он предложил участникам дискуссии совместно разработать единую региональную платформу социальных лифтов по аналогии с федеральной платформой «Россия – страна возможностей». Основная идея – создание единого центра, проведение единой политики, объединение усилий и координация уже имеющихся в регионе социальных лифтов и кадровых информационных ресурсов. И, что важно, дополнение и корректировка их состава.

«Проект амбициозный. И всё-таки мы уже идём по этому пути – объединяем усилия выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства, ассоциаций выпускников ведущих владимирских вузов, победителей конкурса на лучшего государственного и муниципального служащего, финалистов конкурса «Лидеры России». Уверен в успешности наших начинаний», – резюмировал Владимир Сипягин.

Опубликовано: Светлана Львова

1075

Комментарии 0