Публикация

Камешково станет «территорией будущего»

  • 11 сентября 2018 г.
  • 1502
  • 0

Моногород Камешково официально получил статус Территории опережающего социально-экономического развития. Соответствующее постановление № 1060 подписано Председателем Правительства России.
Об этом Дмитрий Медведев сказал лично губернатору Владимирской области Светлане Орловой 6 сентября в ходе рабочей встречи. В этот же день Светлана Юрьевна сообщила эту радостную новость главе администрации Камешковского района Анатолию Курганскому.
Город Камешково не просто станет «территорией будущего». Компаниям-резидентам ТОР предоставляются масштабные налоговые льготы, что повышает инвестиционную привлекательность региона. То есть за особым статусом – конкретные изменения к лучшему: дополнительные рабочие места и рост налоговых поступлений в бюджет. Разумеется, за такие инвестиции между регионами идёт постоянная борьба. Инвестиционную привлекательность Владимирской области обеспечила эффективность губернаторской стратегии по работе с федеральными структурами и статус территории наукоёмких производств. Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экономики региона на треть превышает среднероссийский уровень. Прогнозируется, что этот отрыв будет только расти. Особый вклад в него призван внести новый особый статус г. Камешково.
Для справки.
ТОР образуются не только в целях развития отраслей экономики и привлечения инвестиций (как особые экономические зоны — ОЭЗ), но и для создания комфортных условий проживания населения.
Территория опережающего развития создаётся на 70 лет, срок её существования может быть продлён, что не предусмотрено в отношении особых экономических зон (они создаются на 49 лет) и зон территориального развития (срок действия – 12 лет).

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1

6 СЕНТЯБРЯ 2018 Г. N 1060
File, 19 Кб, 11 сент. 2018 г.

1502

Комментарии 0