Публикация

В 2018 году из консолидированного бюджета Владимирской области на поддержку культуры направлено 3,5 млрд рублей

  • 6 декабря 2018 г.
  • 1209
  • 0

5 декабря в администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция директора департамента культуры Алисы Бирюковой. Она была посвящена итогам развития сферы культуры в 2018 году, предстоящим в регионе новогодним мероприятиям и основным планам отрасли на 2019 год. В общении с журналистами также участвовали главный режиссёр Владимирского областного театра кукол Марина Протасова и организатор фестиваля «Бу!Фест» Полина Вахотина.

Говоря о результатах деятельности областной администрации в сфере поддержки культуры, Алиса Бирюкова назвала уходящий год годом строительства и перехода на «новые рельсы». В 2018 году объём финансирования отрасли из консолидированного бюджета Владимирской области составил 3,5 млрд рублей.

Серьёзное внимание было уделено модернизации ведущих областных учреждений культуры. Так, открылся обновлённый концертный зал Владимирского областного колледжа культуры и искусства. Благоустроена открытая концертная площадка во дворе Центра классической музыки. Открыто первое в регионе отдельно стоящее фондохранилище для Муромского историко-художественного музея. Для многих учреждениях культуры приобретены музыкальные инструменты, необходимое для концертной деятельности оборудование. Проведены ремонтно-реставрационные работы в областном театре кукол, установлена архитектурная подсветка здания областной филармонии.

В этом году на новый уровень вышла поддержка муниципальных учреждений культуры. Только на создание и модернизацию сельских учреждений культуры и досуга Владимирской области из федерального бюджета было выделено 95 млн рублей. До конца года будут завершены работы в Доме культуры в поселке Боголюбово, строительство которого стало возможным благодаря выделению из областного бюджета дополнительных средств в размере более 20 млн рублей. В детские школы искусств закуплено более 60 музыкальных инструментов, осуществлена прямая государственная поставка 76 пианино. Получили поддержку 4 муниципальных музея в Ковровском, Петушинском, Селивановском и Судогодском районах. До конца года завершится оборудование 8 муниципальных кинозалов на 40 млн рублей в Коврове, Петушках, Вязниках, Муроме, Радужном, Меленках, Камешково и Юрьеве-Польском, а в ковровском ДК им. Ногина на федеральные средства создан новый виртуальный концертный зал.

Директор департамента назвала основные культурные события года: музыкальный фестиваль Дениса Мацуева «ALMA MATER: новые имена» в Суздале, 170-летие областного драматического театра, 100-летие со дня рождения писателя Александра Солженицына, которому посвящён целый ряд мероприятий, Всероссийский библиотечный конгресс, VII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России», празднование 850-летия Гороховца.

Отдельно Алиса Бирюкова остановилась на реализации во Владимирской области национального проекта «Культура». Он рассчитан на 6 лет – с 2019 по 2024 годы, а общий объём средств на региональную составляющую проекта на этот период составляет почти 708 млрд рублей. Будут реализованы федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», которые охватывают практически все направления поддержки культуры, от совершенствования материально-технической базы и строительства новых объектов до подготовки специалистов необходимой квалификации.

Рассказывая о предстоящих новогодних праздниках, Алиса Бирюкова отметила, что всего во Владимирской области запланировано около 500 крупных мероприятий, в которых ожидается участие около 300 тыс. жителей и гостей региона. Руководитель департамента выделила Рождественские ярмарки во Владимире (откроется 21 декабря), Суздале (с 26 декабря) и Юрьеве-Польском (29 декабря и 5 января), открытие новогоднего городка-ярмарки в Муроме 25 декабря, программу «Ночь в оркестре» в Центре классической музыки, новогодний «Бу!Фест» в областной научной библиотеке 22 и 23 декабря.

В предновогодние дни владимирцы смогут посетить финал областного конкурса «Поющая губерния», музыкально-поэтическую программу «Поэтория» на стихи Андрея Вознесенского и музыку Родиона Щедрина в Центре классической музыки, открытие ДК в посёлке Боголюбово, первого частного детского театра «Совёнок» в Киржаче и виртуального концертного зала в Коврове. Учащихся детских школ искусств в Вязниках и Коврове порадует «звёздный десант»: прославленный виолончелист Борис Андрианов с командой единомышленников – музыкантов классического и народного направлений – дадут для них мастер-классы. Во Владимире в рамках того же «десанта» выступит духовой оркестр под управлением Владимира Лебусова.

Алиса Бирюкова подчеркнула, что в 2019 году проекты по развитию культуры будут продолжены, на них предусмотрены средства и федерального, и областного бюджетов. Что касается основных культурных событий следующего года, то их ожидается немало. Прежде всего, 2019 год объявлен Годом театра. Будет широко отмечаться 100-летие со дня рождения поэта Алексея Фатьянова. 100-летние юбилеи отпразднуют музей-заповедник «Александровская слобода» и Муромский музей, полувековой – Владимирский областной театр кукол. 60 лет исполнится Владимирскому музыкальному колледжу. На Владимирской земле пройдут Танеевский фестиваль искусств, 9-й Всероссийский конкурс исполнителей русского романса. Летом состоится празднование 30-летия фонда «Новые имена», а проект «Музыкальная экспедиция» расширит границы и охватит территорию четырех регионов, но центром её по-прежнему останется Владимирская область.

Опубликовано: Светлана Львова

1209

Комментарии 0