Публикация

Вероника Скворцова отметила Владимирскую область в числе регионов, где выстроена система помощи врачам и медперсоналу

  • 10 августа 2016 г.
  • 1446
  • 0

В рамках образовательной программы VI смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» с молодыми учёными и преподавателями в области здравоохранения встретилась Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Темой разговора стала эффективная кадровая политика как основной механизм устранения кадровых дисбалансов в отрасли.

Вероника Скворцова подчеркнула, что сегодня в медицине происходят существенные изменения: она трансформируется от стандартизованной к персонифицированной. Более того - медицина становится не только медициной лечения больных, но, прежде всего - сопровождения здоровых.

Министр отметила, что перед отраслью открываются всё новые и всё более грандиозные перспективы благодаря прорывным научным открытиям, сделанным в последние десятилетия. По прогнозам экспертов, полноценная реализация этих возможностей приведёт к увеличению продолжительности жизни, при условии медицинского сопровождения с рождения в течение всей жизни с коррегированием факторов риска.

Вероника Скворцова также говорила с участниками форума о личности врача.

«Врач всегда был одним из самых образованных членов общества. И сегодня медику необходимо постоянно учиться. Новые технологии, методики, препараты… Вся жизнь врача – это учёба и работа», - сказала глава Минздрава, отметив, что доктор - это человек с особым психологическим складом личности – с отсутствием физиологической брезгливости и сопереживающий чужой беде.

Министр также остановилась на теме поддержки медицинских работников. Владимирская область была отмечена в числе регионов, где выстроена система помощи врачам и медперсоналу. Речь шла о программе «Земский доктор», о льготной ипотеке для медиков и о механизмах материальной помощи (в том числе в части компенсации оплаты съемного жилья).

«Эти меры позволяют нам говорить о медленном, но приросте медицинских кадров во Владимирской области», - поделился по окончании мероприятия на «Территории смыслов» директор департамента здравоохранения областной администрации Александр Кирюхин.

Он также сообщил, что намеревается использовать для привлечения новых, молодых медицинских кадров площадку форума. Глава департамента проведёт ряд встреч с соответствующей повесткой с ректорами российских медицинских вузов.

VI смена Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме» «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» стартовала 6-го и продлится до 12 августа.

Напомним, форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 27 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. Нынешняя смена – уже шестая. После молодых специалистов сферы здравоохранения, на площадке форума соберутся молодые руководители социальных НКО и молодые журналисты. 

Опубликовано: Марина Буторина

1446

Комментарии 0