Публикация

Андрей Бочаров: на Волгоградском алюминиевом заводе реализуется значимый для всей страны проект

  • 11 июля 2018 г.
  • 0

Вопросы развития Волгоградского алюминиевого завода компании РУСАЛ рассмотрены в ходе рабочего совещания, которое губернатор Андрей Бочаров провел на площадке предприятия. Здесь завершается реализация инвестпроекта по созданию анодной фабрики — запуск производства станет еще одним шагом на пути к созданию в Волгограде алюминиевой долины.

 В ходе выездного совещания глава региона осмотрел цех электролиза — здесь завершаются пусконаладочные работы по перезапуску производства первичного алюминия, а также ознакомился с тем, как на предприятии продвигается создание анодной фабрики. Этот проект общей стоимостью более восьми миллиардов рублей реализуется при активном участии региона и с привлечением средств господдержки.

 Глава региона отметил, что все обязательства и договоренности выполняются, заложена основа для дальнейшего развития завода: «Большая мечта по развитию алюминиевого производства, идеи, которые когда-то казались фантастическими, начинают сбываться, становятся реальностью, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы реализуем крупнейший инвестиционный проект государственно-частного партнерства на территории алюминиевого завода. Благодаря личности гендиректора, управленческого аппарата компании РУСАЛ, взаимодействию с Минпромторгом России и Правительством РФ, мы реализуем серьезный, амбициозный проект не только для Волгоградской области, но и для страны в целом. В настоящее время мы увеличили практически в 3 раза число людей, работающих на предприятии. Проект реализуется в Волгоградской области, потому что здесь созданы для этого условия, у нас есть люди, которые могут его реализовать, у которых горят глаза. Сегодня мы можем говорим и о дальнейшей реализации проекта и создании алюминиевого кластера на территории Волгоградской области. Мы видим очень хорошую перспективу».

На сегодняшний день на анодной фабрике завершены работы по основным объектам строительства, смонтировано 90% основного технологического оборудования. В режиме пуско-наладки уже функционирует уникальная для России печь для обжига, способная производить шесть тысяч тонн продукции единовременно. Объем производства после запуска составит 104 тысячи тонн обожженных анодных блоков в год. Это позволит повысить сырьевую безопасность отрасли, снизить ее зависимость от зарубежных поставщиков анодных блоков. 

Андрей Бочаров отметил, что при реализации проекта учтены высокие требования к охране окружающей среды: «Это очень важно, потому что экология для Волгоградской области — актуальный вопрос. Создание таких чистых производств на базе алюминиевого завода показывает другим предприятиям, что это можно и нужно делать».

 Генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода ОК РУСАЛ Юрий Моисеев отметил, что на предприятии продолжается формирование команды профессионалов: «В регионе много хороших специалистов, мы проводим кадровую комиссию — у нас на рассмотрении более 2500 тысяч анкет, сотрудничаем с колледжами и вузами». Руководитель отметил, что на сегодняшний день численность сотрудников на заводе возросла до 1760 человек, после запуска новых комплексов она превысит две тысячи. На создание новых рабочих мест повлияет и дальнейшее развитие сопутствующих производств, создание алюминиевого кластера.

 Напомним, в марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов подписали меморандум о сотрудничестве — выполнение тремя сторонами взятых на себя обязательств позволило возобновить производство алюминия-сырца на Волгоградском алюминиевом заводе. По соглашению администрация Волгоградской области предоставила налоговые льготы компании «РусГидро». Энергетики гарантировали алюминиевому заводу льготную ставку на электроэнергию. РУСАЛ, в свою очередь, провел реконструкцию законсервированных цехов электролиза, модернизировал оборудование и запустил производство жидкого алюминия, которое было остановлено в 2013 году.

 В результате для жителей Волгоградской области создано более 1,5 тысячи рабочих мест, наращивается объем производства в энергетической и металлургической отраслях, увеличиваются поступления в бюджет. Производство собственного алюминия позволит сформировать на базе предприятия кластер полного цикла — от выпуска первичного сырья до востребованной рынком продукции. 

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше