Публикация

Андрей Бочаров провел совещание по реализации майского Указа Президента

  • 8 июня 2018 г.
  • 0

Глава региона Андрей Бочаров обратился к участникам совещания:

«Вопрос реализации поручений Президента потребуют от нас консолидации усилий и сосредоточения их на основных направлениях деятельности. Повышение уровня жизни и благосостояния конкретного человека, семьи и общества в целом; создание современных комфортных условий для жизни, быта, труда, реализации потенциала возможностей человека; обеспечение безопасности всех сфер жизни и деятельности, государства в целом — стратегические направления развития нашей страны, они определены Президентом Владимиром Путиным как приоритетные в Послании Федеральному собранию и в указе от 7 мая 2018 года.
Президент очень четко сформулировал амбициозные стратегические задачи нашей страны, определив целевые показатели по важнейшим направлениям, которые нам с вами необходимо будет вместе достичь. Для выполнения поставленных задач потребуется концентрация на прорывных направлениях ресурсов, сил и средств, принятие и реализация нестандартных решений.
Необходимо более эффективно продолжить нашу с вами работу по созданию и поддержанию благоприятного делового и инвестиционного климата, внедряя в жизнь лучшие мировые, российские и региональные практики. 
Повышение производительности труда невозможно представить без внедрения современных инновационных технологий. Поэтому образование, наука — важнейшие составляющие для выполнения задач, поставленных Президентом. Исходя из этого, надо уделить особое внимание подготовке современных, востребованных, отвечающих требованиям не только сегодняшнего, но и будущего дня, специалистов. Без этого будет сложно реализовывать задачи и планы, которые перед нами стоят. Основа — это человек, специалист высокой категории.
При реализации стратегических планов развития мы обязаны учесть решение текущих вопросов, таких как проблемы экологии, в том числе ликвидация последствий накопленного ущерба, накопленных за десятилетия свалок; выбросы отходов производства, различных неочищенных стоков на неподготовленные по всем требованиям безопасности площадки. Невыплата людям зарплаты, проблемы обеспечения жильем детей-сирот, невыполнение обязательств по долевому строительству, проблемы предприятий и организаций — все это происходит, как правило, из-за неэффективной деятельности собственников и управленцев, приводит к тяжелым последствиям, банкротству. Проблемы с управляющими компаниями и ЖКХ, по аварийному фонду, с земельными и имущественными отношениями — нам необходимо делать серьезные шаги по возвращению к эффективному управлению землями всех видов и имуществом; по повышению социальной справедливости при оказании помощи и поддержки людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; повышению эффективности работы предприятий и организаций с государственным и муниципальным участием.
Проблем очень много, но, решая стратегические задачи, мы не должны сбрасывать со счетов и те проблемы, которые сегодня существуют. Поэтому нам с вами надо конкретно разобрать вопросы и выйти на общее понимание задач по использованию предприятий с государственным и муниципальным участием в решении задач, поставленных Президентом».
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше