Публикация

Объем несырьевого промышленного экспорта Волгоградской области превысил миллиард долларов

  • 26 ноября 2018 г.
  • 0

Более миллиарда долларов, согласно данным Российского экспортного центра, составил объем несырьевого экспорта промышленных предприятий Волгоградской области по итогам девяти месяцев 2018 года. Рост по отношению к аналогичному периоду 2017-го — 348,7 миллиона долларов.

Как отметили в региональном комитете промышленности и торговли, индустриальный экспорт составил 70% в общем объеме отгруженной за границу продукции. Так, общий объем зарубежных поставок предприятий Волгоградской области всех отраслей по итогам января - сентября 2018 года составил 1,44 миллиарда долларов, из них промышленные организации отгрузили продукции на сумму 1,006 миллиарда рублей.

Внешние поставки металлов и изделий из них составили 210% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, продукции химической промышленности — 115,4%, машин и оборудования — 110,3%. Кроме того, в отчетном периоде на 13% увеличилась отгрузка нефтепродуктов, относящихся к категории несырьевого энергетического экспорта.

Наибольшие темпы роста показали изделия из черных металлов (рост в 2,8 раза), подшипники (+65,6%), технический углерод (+62%), сероорганические соединения (+37,3%), моющие средства и смазочные материалы (+32,5%), карбиды (+20%).

Ведущими внешнеторговыми партнерами региона в январе-сентябре среди стран дальнего зарубежья стали Финляндия, Турция, Германия, Румыния, Нидерланды, среди стран СНГ — Украина, Казахстан, Беларусь, Азербайджан. В целом продукция промышленных предприятий Волгоградской области поставляется партнерам из ста стран мира.

Устойчивому росту несырьевого промышленного экспорта, увеличению его доли в общем объеме зарубежных поставок региона способствует системная работа по модернизации и развитию производств, созданию новых предприятий и их вовлечению во внешнюю торговлю, в том числе с использованием средств господдержки, а также активное взаимодействие региона с Российским экспортным центром (РЭЦ). Работа с этим институтом развития ведется с 2016 года, когда губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и ведомством. В 2018 году промышленные предприятия-экспортеры Волгоградской области привлекли с помощью РЭЦ 350 миллионов рублей федеральных субсидий на развитие внешнеторговой деятельности.

Напомним, на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым глава Минпромторга Денис Мантуров отметил позитивную динамику в развитии промышленности региона. Министр подтвердил готовность и далее оказывать государственную поддержку волгоградским предприятиям. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше