Публикация

В Волгоградской области 163 медика отправятся работать в сёла по госпрограмме

  • 22 октября 2021 г.
  • 0

С начала 2021 года к работе в сельских больницах и поликлиниках региона по проектам «Земский доктор»/«Земский фельдшер» уже приступили к работе 83 медика: 50 врачей и 33 специалиста среднего звена. До конца декабря трудоустроятся ещё 80 человек. Решение кадрового вопроса — важнейшая составляющая регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

По информации облздрава, 37 медицинских учреждений Волгоградской области принимают участие в госпрограмме «Земский доктор»\«Земский фельдшер», в 32 из них молодые специалисты уже приступили к работе. Ещё в пяти учреждениях новые сотрудники появятся в ближайшее время.

Одним из самых активных медучреждений по привлечению специалистов с высшим и средним образованием стала Среднеахтубинская ЦРБ — здесь коллектив пополнился десятью сотрудниками. Шестеро участников программы «Земский доктор»\«Земский фельдшер» устроились на работу в Новоаннинскую ЦРБ, по пять выпускников медицинских учебных заведений отправились работать в Урюпинскую и Фроловскую ЦРБ. В Ленинскую и Котовскую ЦРБ трудоустроились по четыре специалиста.

Так, в Котовскую районную больницу пришла работать супружеская пара — врач-гастроэнтеролог Вячеслав Назаренко и врач-ревматолог Арина Назаренко. Они познакомились во время учёбы в Саратовском медуниверситете, решение об участии в программе «Земский доктор» приняли совместно. Выбор места работы неслучаен: Котово — родной город Вячеслава. В Волгоградскую область из Саратова пара переехала месяц назад. Средства от участия в госпрограмме супруги планируют потратить на решение жилищного вопроса.

Добавим, в рамках проекта «Земский доктор» с 2012 года уже трудоустроены 392 специалиста. Компенсационные выплаты врачам в зависимости от отдалённости медицинской организации составляют 1 и 1,5 млн рублей, специалистам среднего звена — 500 и 750 тысяч рублей.

Вопрос медицинских кадров в Волгоградской области решают в том числе и с помощью региональной программы целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием. Она реализуется с 2016 года и получила высокую оценку на федеральном уровне. В медколледже в настоящее время готовят 185 специалистов среднего звена: 72 по направлению «Лечебное дело», 113 — «Сестринское дело».

Кроме того, в субъекте готовят и врачей-«целевиков»: в ВолгГМУ по программам специалитета обучаются более 1000 человек (в 2021 году приняты 230 таких студентов), по программам клинической ординатуры — 316 специалистов (154 ординатора второго года обучения и 162 ординатора первого года обучения).

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше