Публикация

В Волгоградской области вводят ресурсную модель в строительстве

  • 10 марта 2018 г.
  • 1143
  • 0

Фото: http://www.volgograd.ru . совещание

Готовность регионов к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и формирование реестра экономически эффективных проектов повторного использования — эти темы стали главными на расширенном межрегиональном совещании, которое провел в Волгограде замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров. В заседании приняли участие председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова, представители органов власти и предприятий отрасли Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областей, а также Республики Калмыкия.

«Последние два года мы готовим отрасль к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. Это позволит с одной стороны оптимизировать затраты бюджета, с другой — не подвергать риску строителей, которые, не сформировав актуальную смету, выходят на торги, а потом не могут завершить проект. Проведена вся подготовительная работа, и некоторые регионы страны уже перешли на эту модель», — отметил Хамит Мавлияров. 

Напомним, в 2016 году Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ пересмотреть систему ценообразования в строительстве, отметив необходимость повышения финансовой прозрачности на всех стадиях строительства объектов, финансирование которых осуществляется за счет бюджета. С этой целью была запущена в работу федеральная государственная система ценообразования в строительстве – ФГИС ЦС. 

С 30 сентября 2018 года сметная стоимость строительства или капитального ремонта бюджетных объектов будет рассчитываться исходя из информации, размещённой в ФГИС ЦС. Если данные будут отсутствовать в системе, усложнится проверка достоверности определения сметной стоимости проекта при прохождении государственной экспертизы.

 Как пояснила Светлана Кузнецова, в Волгоградской области зарегистрировано 62 производителя продукции стройиндустрии, из них 14 организаций по 225 ценовым позициям уже внесли данные в систему, еще 8 организаций выполнили все необходимые для этого операции. Работа с другими предприятиями продолжается. Для этого облстрой проводит обучающие семинары, открыл «горячую линию» по разъяснению законодательства и механизмов работы ФГИС ЦС.

 Еще одним важным вопросом, рассмотренным на совещании, стало формирование федерального реестра экономически эффективных проектов повторного использования. Минстрой РФ совместно с регионами проводит работу по наполнению перечня проектами объектов здравоохранения, коммунальной инфраструктуры, культуры, социального обслуживания, жилых домов, спортивных сооружений, сельскохозяйственных зданий. 

«Речь идет не о типовых проектах, а об эффективных решениях, только в этом случае есть смысл их тиражировать, — подчеркнул Хамит Мавлияров. — У Волгоградской области достаточно компетенции, чтобы обмениваться такими проектами с соседними регионами. Это позволяет снижать расходы и, главное, не тратить время на разработку документации — проекты повторного применения сокращают строительный цикл примерно на полгода. Это всегда важно».

 Так, в Волгоградской области в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования включен проект строительства Россошинской средней школы на 500 мест в Городищенском районе. Кроме того, предлагается дополнить реестр 10 проектами детских садов региона, а также проектом школы на 800 мест. 

Напомним, поддержка материнства и детства, создание дополнительной инфраструктуры для детей и юношества является приоритетом стратегии развития Волгоградской области. Сегодня после реконструкции открылся волгоградский ГДЮЦ. В Советском районе Волгограда впервые за последние четверть века возведена школа на тысячу мест, по такому же проекту планируется построить учебное заведение в Камышине.

 

 

 


 

Опубликовано: Светлана Львова

1143

Комментарии 0

Читайте больше